7 марта 2018
А мы несём пучки мимозы
Любимым мамам подарить.
Весна уже не за горами,
Торопится на праздник к нам.
Зачем? Не догадались сами?
Поздравить бабушек и мам.
Вмиг солнце ярче засияет,
Ручьями хлынет снег и лёд,
Сосульки длинные растают,
Капель звенящая споёт!
А. Маслова, Т. Синицкая

Международный женский день - главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! Ещё утопают улицы в сугробах, ещё сыплется с неба мягкий снег, но уже чувствуется в воздухе запах весны, уже готовится природа к пробуждению. В это прекрасное время мы отмечаем один из наших светлых праздников – 8 марта! В этот день звучат самые добрые слова в адрес представительниц прекрасного пола всех возрастов.

В канун праздника в детской библиотеке состоялись праздничные мероприятия. Были приглашены воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и учащиеся 4 класса школы № 1.

Информационная часть мероприятий была представлена книжной выставкой «За окном 8 марта», специально подготовленной к празднику.

Из презентации «И это время называется весна» ребята узнали об истории возникновения праздника, отгадывали загадки о весне, о цветах.

На мастер-классе дети с большим старанием мастерили поздравительные открытки к празднику «Весенний букет». Они были в восторге от того, что сделали такой оригинальный и красивый подарок для своих мам. Ведь подарок, созданный своими руками, особенно приятен.

Ребята с радостью участвовали в развлекательно-познавательных играх и конкурсах: «Кто самая-самая дама», «Литературно-сказочные мамы, бабушки и сёстры», «Сложи ромашку», «Узнай красавицу из сказки», «Продолжи пословицу», «Музыкальная викторина».

На празднике звучали лирические стихи и песни.

В заключение утренника каждый ребёнок рассказал, какая же она, его Мама, чем она занимается в свободное время, какое ее любимое блюдо, какая ее заветная мечта, ее любимые цветы и увлечения.

Всем участникам мероприятия подарены визитки Детской библиотеки.