5 марта 2018

2 марта сотрудники центральной библиотеки и городских филиалов м. Новый и м. Северный совершили очередной юбилейный марш-бросок. На сей раз путь лежал в старинное село Серёгово, поводом послужило 120-летие со дня открытия в селе библиотеки. Гостей собралось много: коллеги, читатели, отдыхающие в санатории. Место для проведения праздника любезно предоставила заведующий Домом культуры села Серёгово Татьяна Каракчиева.

Участники творческих коллективов дома культуры подготовили замечательный концерт. Разумеется, все концертные номера были о библиотеке, библиотекарях и книге.

Началось все, как и полагается, со времен первобытнообщинного строя. Иван Ефимов и Максим Макарчук, участники театральной группы «Мима» показали первые робкие шаги человечества к свету, к письменности, к книге. Участницы танцевальной группы «Грация» представили хореографическую композицию «Карусель чтения», и языком современного танца показали, что у каждого из нас свой круг чтения, как круг друзей, потому что книга – это и друзья, и помощники, и воспитатели.

Особенно всех насмешили юмористическая сценка «Бабки в библиотеке» в исполнении Анны Каракчиевой и Егора Красноперова, участников театральной группы «Мима» и оригинальное поздравление «парней с Кавказа» в исполнении Егора Красноперова, Евгения Пономарева и Валерия Нефедова.

Пришли поздравить библиотеку с днем рождения и литературные герои Петрушка, Дракоша, Хрюша и пес Дружок (Алексей, Андрей, Кирилл, Ростислав). Яков Шикалёв прочел стихотворение, детская вокальная группа «Шанежки» (Кирилл Оплеснин, Алексей Гордеев и Ростислав Нефедов), Андрей Каракчиев и Костя Ударатин, Ангелина Харитоненко, Полина Пономарева и Таня Ефремова спели песни, посвященные библиотеке.

Все дети очень старались. Огромное спасибо Татьяне Каракчиевой, ведущим Татьяне Федуловой и Ольге Ешкилевой и всем юным самодеятельным артистам за интересный и веселый вечер, а сереговцам - за теплоту и радушие.

В адрес Александры Викторовны прозвучало много теплых слов. Татьяна Каракчиева, зам. председателя Совета СП «Серегово» от имени Главы администрации Андрея Коншина и от своего имени поздравила Александру Викторовну с праздником, пожелала воплощения в жизнь намеченных целей и творческих планов, крепкого здоровья и процветания, и подарила замечательную песню «Лебедь белая».

Директор Княжпогостской библиотечной системы Ирина Шашкова, поздравила жителей села с юбилеем. Она отметила, что село Серёгово - родина многих знаменитых людей, оно известно не только в нашей республике, стране, но и за её пределами. Подчеркнула, что успешное развитие библиотеки невозможно без активистов села и пожелала библиотеке продолжать жить активной творческой жизнью, обеспечивая читательские, культурные и информационные потребности сельского сообщества. Вручила Александре Викторовне поздравительный адрес, а для читателей – познавательные и увлекательные игры.

Александра Викторовна в своем выступлении развеяла современные мифы о библиотеке и библиотекарях, рассказала о реальности профессии, которой посвятила всю свою трудовую жизнь и вспомнила библиотекарей Глафиру Алексеевну Севергину, Евдокию Ивановну Швецову, Веру Ивановну Юрченко, которые отдавали тепло своей души, все свои знания, опыт своим читателям, чтобы научить их любить и ценить великое достояние –книгу. Поразительная профессия, требующая огромной самоотдачи и ответственности и одновременно позволяющая в любом возрасте оставаться романтиком. В унисон этим словам прозвучало выступление библиотечного клуба миниатюр центральной библиотеки «Би+». (Анастасия Калениченко, Екатерина Сенюкова и Екатерина Серенкова).

После торжественной части еще долго сидели коллеги уже в уютной библиотеке, обсуждали будущие планы и возможные проекты. Александра Викторовна рассказала о своей поисковой работе и показала собранные материалы о серёговцах - участниках Великой Отечественной войны. Часть этих материалов размещена на сайте Национальной библиотеки Республики Коми в проекте «Библиотека памяти». Александра Викторовна серьезно увлечена этим делом. Да и кто как не библиотеки, собиратели местной истории должны и могут формировать у сельчан чувство сопричастности, преемственности поколений и побуждать их к изучению истории своего села, своей семьи. И как не вспомнить в этой связи слова Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещение, возглавляются неслучайными людьми, а профессионалами, культура не погибнет в такой стране».

От всей души поздравляем с юбилеем. Желаем новых свершений, творческих успехов, воплощения всех идей и всего самого доброго.