5 марта 2018

Родной… так мы обычно обращаемся к человеку, когда испытываем к нему самые теплые чувства. Когда мы говорим родной язык, мы также наделяем слово язык особым смыслом. Это язык, на котором говорили наши предки, наши бабушки и дедушки, язык, который мы слышали с детства, и на котором говорят наши матери и отцы, которых мы очень любим, и поэтому родной язык нам так дорог.

На планете Земля существуют тысячи народов. Это около 7 тысяч языков, но может быть и больше. Казалось бы — огромное языковое и культурное разнообразие создано гением человека, и здесь не о чем и беспокоиться! Но… сегодня есть причина для тревоги, так как это чудесное языковое и культурное разнообразие находится под угрозой исчезновения. Считается, что языки сегодня исчезают с такой большой скоростью, как никогда прежде. Ученые подсчитали, что через несколько десятилетий останется лишь половина существующих языков — всего 3 тысячи. Это значит — вместе с языками исчезнут и самобытные культуры и сами народы. Это огромная потеря для всего человечества, так как культурное разнообразие — это залог развития всех существующих культур.

Знание родного языка — это проявление подлинного чувства национального достоинства и высокого этнического сознания, а родной язык — великая ценность. Он является главным инструментом сохранения и развития духовной культуры народа.

Междунаро́дный день родно́го языка́ учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Этой дате была посвящена мультимедийная лингвистическая игра «Язык родной, дружи со мной!», которую сотрудники Детской библиотеки провели для восьмиклассников первой городской школы.

В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсах: БИТЬ ПРЯМО В ЦЕЛЬ, или ЗАБЛУДИТЬСЯ В ТРЁХ СОСНАХ, ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕД НАМИ?, ЧТО ЕСТЬ ЧТО?, СКОЛЬКО ВЕСИТ ЛИХО?, КОДӦС КЫДЗИ ШУӦНЫ (КАК ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ). Школьники отвечали на самые разные вопросы: сколько в сантиметрах «от горшка два вершка», что такое «семи пядей во лбу», что значит «лимонить» и «кунять», что такое «смушка» и «лапсердак», какой конь называется «чалый» и ещё множество других. Все участники игры показали свои обширные познания в области лингвистики и узнали много нового. Ответы подсчитывало жюри из одноклассников. Мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Комментарии (0)

Добавить комментарий