28 февраля 2018

25 февраля в центральной библиотеке состоялось очередное торжественное вручение паспортов подросткам Княжпогостского района, достигшим четырнадцатилетнего возраста. В зале мероприятий собрались виновники торжества со своими родителями, учителями, друзьями, чтобы вместе разделить радость и волнение. В истории библиотеки это уже одиннадцатое по счету мероприятие, паспорта за это время получили восемьдесят семь юных граждан нашей страны. Директор Ирина Шашкова в приветственном слове поздравила ребят с этим важным событием, рассказала о предстоящих 18 марта выборах Президента Российской Федерации, призвала к единению и привела в качестве примера сплоченность и взаимную поддержку наших спортсменов-олимпийцев и болельщиков. Ребята с интересом посмотрели презентацию об истории выборного процесса со времен Древнего Рима и до наших дней.

По сложившейся традиции вручение паспортов в центральной библиотеке приурочивается к государственным праздникам и памятным датам истории. Таким образом, подрастающее поколение приобщается к истории своей Родины, получает заряд патриотизма и гордости за свою страну, свой народ. Данное мероприятие прошло в рамках месячника военно-патриотического воспитания и приурочено к Дню защитника Отечества. Библиограф Анастасия Калениченко рассказала об истории, традициях этого праздника, ставшего поистине всенародным и любимым.

Церемонию вручения паспортов провела начальник миграционного пункта ОМВД России по Княжпогостскому району Наталья Манова, которая давно сотрудничает с центральной библиотекой. Началась церемония с государственного гимна. Ребята посмотрели презентацию об истории паспорта, узнали для себя много интересного. Получив новенькие паспорта, смогли ознакомиться с ним поближе. Наталья Евгеньевна вкратце рассказала ребятам о значении и содержании самого главного в жизни человека документа, о необходимости бережного отношения к нему. Получив сегодня свой первый в жизни паспорт, Татьяна Белей, Андрей Вабищевич, Александр Губанов, Илья Ермаков, Юрий Коновалов, Карина Немировская, Валерия Синица стали частью великой страны - Россия, почувствовали себя повзрослевшими и более ответственными за свое будущее и будущее своей родины. Этот день они запомнят навсегда как настоящий праздник, объединивший и сплотивший семьи и всех нас. «Наша сила в единстве» - не пустые слова. За ними стоит любовь и согласие, дружба и единение. Только в единстве сила России.

Юные граждане получили много теплых напутственных слов, пожелания крепкого здоровья, успехов в учебе, уважать старших, почитать родителей, беречь родной город. На память им были подарены футболки «Я люблю Россию» с выборной символикой, блокноты с ручкой и «фирменные» календари на 2018 год с логотипом Года культуры в Республики Коми, ставшие уже визитной карточкой центральной библиотеки.

По традиции мероприятие закончилось общей фотографией, потому что вручение паспорта - одно из самых ярких памятных событий в жизни любого человека. Об этом говорят и отзывы, оставленные гостями: «Хочется выразить благодарность сотрудникам центральной библиотеки и специалисту миграционной службы… Все было торжественно. Хорошая память и воспоминания останутся надолго». Еще раз поздравляем ребят. Берегите свой документ и будьте достойными гражданами нашей страны!