22 февраля 2018

23 февраля - День защитника Отечества. Это день - дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству - значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины. 23 февраля – это День Настоящего мужчины.

Мы поздравляем всех мужчин, юношей и мальчиков с праздником! Желаем им счастья, богатырского здоровья и вечной любви!

Проходят столетья, мелькают года…

Родную страну защищали всегда!

И с самых далеких времен было так:

Забудь обо всем, коль приблизился враг!

В библиотеке м. Новый было проведено мероприятие, посвященное этому празднику. Оформлена выставка книг о войне «Помнить, чтоб жизнь продолжалась», посвященная событиям Сталинградской битвы. И полочка с книгами о героях русских былин - богатырях.

Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – эдакие силачи с добром сердцем и чистою душою.

Вот и сегодня мы собрались, чтобы поиграть в игру «Поле Чудес», тема которой «Былинные защитники Земли Русской». Прозвучал отрывок из песни «Богатырская наша сила». И началась игра.

  • Ø Как называются народные рассказы о старинных русских героях, совершавших подвиги?
  • Ø Как звали сына богатыря Ильи Муромца?
  • Ø Назови село, в котором родился Илья Муромец.

А вы знаете?

Наши участники с интересом крутили барабан и угадывали буквы.

Мы вспомнили имена первой тройки самых знаменитых древних витязей, которые до сих пор у всех на слуху – Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Обсудили, чем именно они заслужили свой статус, и какие ещё были главные русские богатыри.

Многие игроки впервые узнали о некоторых событиях из жизни былинных героев, о том, кто самый сильный из богатырей, с кем сражались, какой силой владели и каким оружием. И еще много интересного и поучительного. По окончании игры, все получили небольшие призы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий