22 февраля 2018

Нынешний 2018 год объявлен в Республике Коми Годом культуры. В библиотеке-филиале №15, расположенной в Детской школе искусств большинство мероприятий проходит под знаком Года культуры. 21 февраля для читателей библиотеки прошел час истории «Этикет на все времена». Читатели познакомились со значением термина «этикет», с историей возникновения правил и норм поведения в разных странах и в России. Во время дискуссии о современном этикете договорились, что в наш стремительный век правила поведения нужно соблюдать везде, чтобы не было проблем при общении в школе, общественных местах, в транспорте, чтобы не было конфликтов. А потом в импровизированном «театре» школьники сами показали, как надо вести себя в театре, кинотеатре, во время концерта. Обратили внимание на то, что опоздавший зритель мешает и артистам, и зрителям, что проходить по рядам нужно лицом к сидящим и уж ни в коем случае не шуметь, не шуршать обертками от вкусняшек. Ребята узнали, что слово «бис» во время концерта означает просьбу «повторить», слово «браво» означает наивысшую похвалу.

И в общественном транспорте, в общественных местах надо вести себя так, чтобы всем было комфортно, не забывая, что пожилым и больным людям всегда труднее, и им зачастую нужны внимание, а иногда и деликатная помощь. Для читателей были представлены книги «Этикет от А до Я» для детей и взрослых», детская энциклопедия «Этикет от А до Я», «Энциклопедия этикета», «Домострой», «Юности честное зерцало». Очень интересно было познакомиться с советами и наставлениями на все случаи жизни из книги древнерусской литературы «Домострой»: от правил поведения в церкви до правил поведения за столом, от отношений между членами семьи до рецепта приготовления кваса, или такую мелочь, что «негоже копать перстом в носу». Ведь все это –культура поведения.