21 февраля 2018

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Красная шапочка» в рамках клуба «Школа безопасности» сотрудниками детской библиотеки была проведена конкурсно-игровая программа "Правила дорожные знать каждому положено" по безопасности дорожного движения.

Чтобы легче изучить азбуку безопасности, детям были предложены видеоролик «Правила движения» и интерактивная викторина «Страна Светофория». При ответах дети проявили неплохие знания правил дорожного движения, сообразительность, смекалку, внимательность.

В игровой форме ребята повторили правила дорожного движения для пешеходов, узнали много нового о том, где и как переходить дорогу, для чего нужен светофор, что такое тротуар, мостовая, почему пешеходный переход называется "зеброй", что такое подземный переход, познакомились с разными видами транспорта, дорожными знаками. Дети рассказали о необычных случаях на дороге.

С удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах: «Азбука пешехода», «В городе дорожных наук», «Перекрёсток загадок», «Да или нет», «Разрешается или запрещается», «Это я, это я, это всё мои друзья».

Детям была представлена выставка «Моя безопасность» с книгами о правилах дорожного движения.

Для изучения правил безопасности дошкольники получили закладки–памятки «Азбука безопасности» (правила безопасности жизнедеятельности дома и на улице).

В заключение мероприятия дети сделали вывод, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их, чтобы избежать несчастных случаев. Только выполняя правила дорожного движения, на улице и на дороге, можно находиться в безопасности.

В конце встречи дети посмотрели обучающий мультфильм «Озорная семейка. Правила дорожного движения».

Воспитатели и ребята поблагодарили за увлекательную и познавательную программу, оставили благодарственные отзывы.

Комментарии (0)

Добавить комментарий