8 февраля 2018

Ежегодно в начале февраля в нашей республике проходят Дни памяти Питирима Александровича Сорокина - уроженца села Туръя Княжпогостского района, выдающегося русско-американского учёного. В библиотеках района в эти дни прошли мероприятия, посвящённые знаменитому земляку.

7 февраля в библиотеке санатория «Серёгово» состоялась встреча сотрудников центральной библиотеки Светланы Старцевой и Нины Некрасовой с отдыхающими. В эту здравницу приезжают люди из разных районов и городов республики. Им интересно было узнать о знаменитых людях Княжпогостского района. Самый выдающийся - известный в России и за рубежом ученый-социолог Питирим Сорокин. О нём был показан фрагмент фильма из фонда ГТРК «Коми Гор» «Возвращение Питирима Сорокина» и проведён обзор его автобиографического романа «Долгий путь».

8 февраля в центральной библиотеке прошло мероприятие «Здесь родился и вырос учёный», на которое были приглашены учащиеся 9 «в» класса средней школы № 1 с преподавателем Лилией Габовой. Ведущая Нина Некрасова рассказала старшеклассникам о долгом непростом жизненном пути учёного, показала мультимедийную презентацию, ознакомила с книгами о знаменитом земляке и его трудами, вошедшими в собрание сочинений учёного, изданным Центром «Наследие» имени Питирима Сорокина. Директор Княжпогостской МЦБС Ирина Шашкова отметила, что 8 февраля в России отмечают День науки, который был основан Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра 1 в 1724 году. Известно, что научное наследие выдающегося учёного составляет 43 книги в области социологии и свыше 2 тысяч научных статей. Ирина Васильевна представила книгу «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы». Являясь человеком широчайшего кругозора, Сорокин интересовался и живо откликался на все актуальные проблемы современности, многие его высказывания не потеряли значимости и по сей день. Изюминкой встречи стал флешмоб «Мудрые мысли учёного», у каждого присутствующего была возможность поучаствовать в нём и задуматься над его высказываниями. В книге отзывов Лилия Станиславовна написала слова благодарности: «Нам с ребятами очень понравилось. Мы узнали много интересных фактов из жизни знаменитого земляка. Спасибо вам большое!».

DSC04789.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий