15 декабря 2017

14 декабря в центральной библиотеке в рамках празднования Дня Конституции РФ состоялось торжественное вручение паспортов, ставшее уже традиционным. Это десятое юбилейное мероприятие. Начиная с 2011 года более восьмидесяти юных граждан Княжпогостского района получили свой первый паспорт в стенах библиотеки.

На этот раз начальник миграционного пункта ОМВД России по Княжпогостскому району Наталья Манова вручила паспорта Виктории Бородиновой, Никите Дущенко и Дмитрию Жилину. Наталья Евгеньевна вкратце рассказала о Конституции Российской Федерации, правах и обязанностях граждан, об истории паспортной системы, познакомила с разделами и структурой паспорта. Паспорт - это не только удостоверение личности, но и документ, в котором отражена вся наша жизнь: возраст, место жительства, семейное положение, дети, армия. Поэтому его стоит беречь и гордиться тем, что мы - гражданине России.

Поддержать и поздравить ребят пришли Ангелина Михайловна Барбашова, председатель президиума Совета ветеранов Княжпогостского района, Наталья Торговцева, секретарь территориальной избирательной комиссии, учителя, родители, друзья и одноклассники. Прозвучали пожелания гордо носить звание гражданина, честно выполнять свои гражданские обязанности, хорошо учиться и работать, отдавая все свои силы на благо своей Родины и своего народа. Ангелина Михайловна поздравила ребят и от имени Валерия Маркова, сенатора от Республики Коми в Совете Федераций.

Алена Малышева, ведущий библиотекарь центральной библиотеки, подготовила и провела очень интересную познавательную игру «Новогодний фейерверк».

Самодеятельные артисты центра национальных культур Иван Морозов, Екатерина Мохова, Наталья Сакчина, Владимир Ходаков и Игорь Шапиро в подарок юным гражданам показали небольшой концерт, который завершился знаменитой «Катюшей».

По словам Ирины Шашковой, директора Княжпогостской МЦБС, такие мероприятия преследуют две цели: непосредственно вручение паспорта и возможность младшим посмотреть, как это происходит, чтобы самим в будущем получить документ в торжественной обстановке.

Молодежь – это наше будущее. И это не банальный лозунг. Став взрослыми, молодые люди станут нести ответственность за себя, своих детей и своих родителей. А наша задача помочь им найти достойное место в жизни, максимально реализовать себя, чтобы принести наибольшую пользу своей стране. Еще раз поздравляем ребят с этим волнующим событием, новым ответственным этапом взросления.

Комментарии (0)

Добавить комментарий