11 декабря 2017

Ежегодно, осенью в нашей республике и по всей России тысячи молодых людей отправляются на службу Родине в ряды Вооруженных сил. Это знаменательное событие в жизни каждого из них – новый этап в жизни и судьбе.

Работники центральной библиотеки в Республиканском сборном пункте, в рамках функционирования социально-правового центра «Служу Отечеству», 27 ноября и 11 декабря провели встречи с молодыми ребятами, готовящимися отдать воинский долг.

Мероприятие было открыто показом видеоролика о работе центра. Далее, ведущий библиотекарь по внестационарному обслуживанию Светлана Старцева выступила с сообщением на тему защиты прав призывников. Молодые люди активно включились в беседу, задавали вопросы, интересовались различными нюансами законодательства, касающегося воинской службы. Особенно их заинтересовали темы, связанные с бытовыми условиями, зарплатой, возможным отпуском. Так же было рассказано об особенностях службы по контракту и альтернативной службы.

Для поддержания патриотического духа будущих воинов не менее важно знание событий истории нашей армии, которыми мы можем гордиться. Библиотекарь Ульяна Душичева выступила с мультимедийной презентацией о легендарном «навале Богдашина», произошедшем 30 лет назад во время Холодной войны. Героизм и смелость наших моряков, которые во время операции по вытеснению кораблей ВМС США из советских территориальных вод в Черном море не побоялись предпринять решительные действия в ответ на провокационный демарш. Смогли вступить в открытый конфликт с превосходящими по технической мощи и вооружению силами противника, показал ребятам, что наша армия богата людьми и подвигами, достойными примера и подражания.

Центр «Служу отечеству» функционирует уже на протяжении более десяти лет и будет продолжать работу, направленную на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое просвещение призывников, допризывной молодёжи и их родителей.

Комментарии (0)

Добавить комментарий