22 ноября 2017

Наша республика очень богата природными ресурсами: лесом, водой, природными ископаемыми. Все эти богатства давно используются человеком, но ведь они не бесконечны. Нашему поколению приходится принимать меры для сохранения и восстановления этих богатств. Именно для того, чтобы мы все помнили и знали об этом, в России 2017 год объявлен Годом экологии.

О сохранении и восстановлении нашей природы шла речь в библиотеке - филиале №15 на часе экологии «Природные богатства Республики Коми» для учащихся художественного отделения ДШИ г. Емва. Ребята познакомились с законами об охране природы, с историей создания Печоро-Илычского заповедника и Национального парка «Югыд ва», узнали, для чего они созданы и чем там занимаются исследователи и ученые. Оказывается естественные леса нашей республики – уникальные для Европы коренные массивы темнохвойной и светлохвойной тайги. Их по праву называют «легкими Европы». Национальный парк «Югыд ва» - единственный уголок Европы, где дикая природа сохраняется практически в ненарушенном состоянии. Здесь уникальные горы Приполярного и Северного Урала, редчайшие растения и животные, внесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Одна из главных ценностей парка – это вода: чистейшая, экологически безупречная. Поэтому и называется парк «Югыд ва», в переводе с коми языка – «Светлая вода». В 1995 году Национальный парк «Югыд ва» вместе с Печоро-Илычским заповедником был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми». Это первая российская природная территория, получившая такой высокий статус. Сейчас в Список включены такие объекты как «Озеро Байкал», «Вулканы Камчатки», «Золотые горы Алтая» и другие.

Сегодня живущим на нашей прекрасной планете надо думать о том, как ее сохранить. И школьники могут внести посильный вклад в это дело: хотя бы не сорить в лесу, вокруг себя, не портить растения, деревья, не загрязнять воду, одним словом беречь природу. Для того чтобы беречь, природу надо изучать. Ребята показали хорошие знания о главном богатстве нашего края – о лесе в ходе викторины «Какие это деревья».

Комментарии (0)

Добавить комментарий