7 ноября 2017

3 ноября в Доме интернате для престарелых и инвалидов прошёл День информации «Листая страницы истории» ко Дню народного единства, подготовленный сотрудниками центральной библиотеки Татьяной Серёгиной и Ниной Некрасовой.

В первой части Татьяна Сергеевна провела информационный обзор тематической выставки «В единстве наша сила». Участники мероприятия получили много полезной информации об истории праздника, Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны.

Вторая часть встречи была посвящена теме краеведения. На протяжении своей богатой истории Коми край являлся местом, где народы различных культур и традиций жили в единстве, мире и согласии. Сегодня наша республика – это большой дружный дом для представителей более 130 национальностей. Нина Некрасова ознакомила присутствующих со справочным изданием, подготовленным сотрудниками национальной детской библиотеки Республики Коми имени С.Я. Маршака «Какие народы живут в Коми». Здесь дана информация о языке, богатой культуре, традициях и обычаях разных национальностей. В ходе беседы остановились на национальном составе населения по Княжпогостскому району, ссылаясь на итоги Всероссийской переписи 2010 года по Республике Коми. Нина Александровна напомнила о том, что наш район образовался в 1939 году по Указу Верховного Совета РСФСР и стал называться Железнодорожным. А в 1963 году его переименовали на Княжпогостский. Было предложено посмотреть видеопрезентацию книги «Времена и дороги», подготовленной к 75-летию Княжпогостского района, где рассказывается о его людях и достопримечательностях, организациях и учреждениях района. Основное место на страницах издания занимает летопись района - хронологическая таблица с основными вехами ее развития, которая составлена по данным КРИКМ и ЦМБ.

Участники мероприятия еще раз убедились, история учит нас тому, что сильна Россия только тогда, когда едина. Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День народного единства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий