30 марта 2017

Одному из величайших поэтов советского времени Белле Ахмадулиной в апреле 2017-го исполнилось бы 80 лет. Белла Ахмадулина вошла в русскую литературу на рубеже 1950-1960-х годов, когда возник небывалый интерес к поэтам нового поколения, так называемых «шестидесятников»: Андрею Вознесенскому, Евгению Евтушенко, Роберту Рождественскому, Булату Окуджаве. И Белла без сомнения одна из ярких представителей этой плеяды. Заслугой Беллы Ахмадулиной перед русской литературой можно смело назвать то, что, благодаря ей, сохранилось само понятие «изящная словесность». Иосиф Бродский называл Ахмадулину «несомненной наследницей лермонтовско-пастернаковской линии в русской поэзии». 9 февраля 2013 года, выступая на первом Съезде родителей, президент РФ В. Путин призвал включить стихи Ахмадулиной в обязательную школьную программу по литературе.

Жизни и творчеству Беллы Ахмадулиной и был посвящен цикл литературно-музыкальных вечеров, подготовленный сотрудиками библиотеки м. Северный Светланой Уляшевой и Княжпогостской сельской библиотеки Лилией Душичевой.

22 марта в библиотеке села Княжпогост собрались ценители прекрасного, участники клуба «Берегиня». Мероприятие было приурочено к Дню поэзии, одному из самых красивых и романтичных праздников, отмечаемых во всем мире 21 марта. В этот день проводятся поэтические вечера, встречи, чтобы в кругу своих друзей и единомышленников, ценящих поэзию и красоту слов, отметить этот праздник.

28 марта вечер с аншлагом прошел в центральной библиотеке.

Каждый настоящий поэт – непременно загадка, тайна. «Всё, что не тайна – вздор» - написала в одном из своих стихотворений Белла Ахмадулина. Завесу над этой тайной и попытались приподнять ведущие вечера Лилия Душичева и Светлана Уляшева, с помощью её стихов, автобиографической прозы и воспоминаний людей, знакомых с ней. Вниманию гостей была предложена презентация «Я знаю истину простую…» с эпизодами известных фильмов, в которых звучат давно любимые песни на стихи поэтессы, отрывки документальных съемок с её выступлениями и множество фотографий. Познакомились и с другой гранью её таланта— участии в двух кинокартинах. В 1964 году она снялась в роли журналистки в фильме Василия Шукшина «Живёт такой парень», где играла практически саму себя в период работы в «Литературной газете». Лента получила «Золотого льва» на кинофестивале в Венеции. А в 1970 году Ахмадулина появилась на экранах в фильме «Спорт, спорт, спорт». Белла Ахмадулина всегда была объектом любви и восхищения. О своей прошлой личной жизни поэтесса распространяться не любила «Любовь и есть отсутствие былого», – написала она как-то в одном из стихотворений. Однако ее бывшие мужья, на всю жизнь сохранившие восхищение Беллой, сами рассказали о былых отношениях в своих дневниках и воспоминаниях. Всё это помогло узнать много нового и интересного о поэзии, творчестве и биографии замечательного поэта ХХ века – Беллы Ахмадулиной, погрузиться в романтическую атмосферу, слушая прекрасные стихи и музыку.

Комментарии (0)

Добавить комментарий