16 марта 2017

Уже третий год в центральной библиотеке отмечается День Православной книги. Православная Церковь празднует этот день 14 марта. Почему именно 14 марта? Потому что в этот день в 1564 году трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца увидела свет первая на Руси печатная книга «Апостол», именно с этого дня зародилось само понятие православная книга.

Мероприятие было посвящено главным православным книгам таким как Библия, Евангелие, Псалтырь, Жития святых и Молитвослов. Книги представили нам юные участники творческого детского коллектива «Ассорти», организованного при библиотеке м. Новый и библиотекарями Светланой Бехтеревой и Татьяной Буланёвой. Лилия Душичева, библиотекарь Княжпогостской сельской библиотеки читала стихи, посвященные представленным книгам.

Человек - духовная, творческая личность, созданная по образу и подобию Божьему. Он всегда будет нуждаться в духовной, нравственной пище, которую мы черпаем из этих книг.

Вот что сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в приветственном слове организаторам и участникам праздника Дня православной книги: «Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу… Учреждённый праздник призван помочь как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги и через это осознание стать более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердца».

Марина Филиппова, порадовала нас своим проникновенным исполнением христианских песен, которые дарят много незабываемых переживаний. Ведь христианская песня несёт в себе только светлое, доброе и вечное.

Ведущая Татьяна Петрушайтине представила вниманию гостей выставку православных книг «Сокровище вечной мудрости». Эти книги на целый месяц переданы библиотеке Центром социального обслуживания населения, с которым библиотека сотрудничает уже не первый год. В 2013 году Центр выиграл проект «Школа православия», в рамках этого проекта и были приобретены православные книги.

Гости поблагодарили организаторов за «очень теплый прием … за такое нужное, просто необходимое в нашей жизни мероприятие – встреча с православной книгой!»

Приглашаем вас в центральную библиотеку, чтобы взять одну из православных книг и получить удовольствие от духовной пищи во время великого православного поста.

Петрушайтине Т. П. сотрудник ЦБС

Комментарии (0)

Добавить комментарий