6 февраля 2017

4 февраля 2017 года исполнилось 128 лет со дня рождения выдающегося русско-американского учёного Питирима Сорокина. В селе Туръя прошёл День его памяти.

Возле памятника знаменитого земляка собрались учащиеся и педагоги сельской школы, представители администрации района, учреждений культуры, общества инвалидов, совета ветеранов, движения «Коми войтыр» Княжпогостского района и другие гости. Перед присутствующими выступили министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов, руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин. Выступающие подчеркнули, что имя Питирима Александровича навсегда останется в мировой науке. И в республике делается всё, чтобы молодёжь знала своих земляков. Митинг завершился возложением цветов к памятнику. Затем гости посетили музей, который носит имя П.А. Сорокина, Дом культуры.

В Туръинской сельской библиотеке им. Ф.В. Щербакова гостям показали мультимедийную презентацию «Ыджыд морт»: памяти великого земляка Питирима Сорокина» с фрагментами документальных фильмов «Питирим Сорокин. Наследие» (телеканал «Юрган») и «Возвращение Питирима Сорокина» (ГТРК «Коми гор»). Заведующая отделом центральной библиотеки Нина Некрасова кратко рассказала о жизни и деятельности знаменитого земляка. Директор МБУ «Княжпогостская МЦБС» Ирина Шашкова процитировала отрывки из книги Владимира Теребихина «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы», подарила С.В. Емельянову библиографический указатель «Первый доктор социологии», который подготовили сотрудники центральной библиотеки.

Для читателей в библиотеке с. Туръя была оформлена выставка «Памяти великого земляка», где подобраны книги Питирима Сорокина, в которых он подарил всем нам не только бесконечное множество плодотворных научных идей, но и кладезь афоризмов, мыслей, мудрых советов. Так же представлены папки о знаменитых людях, родившихся в с. Туръя. Среди которых - тематическая папка о Питириме Сорокине. Из рассказа А.Р. Сокериной, около 40 лет проработавшей в сельской библиотеке, мы узнали, как появилась специальная подборка публикаций из периодических изданий (газет и журналов), предназначенная для наиболее удобного и быстрого поиска информации.

Мероприятие закончилось номерами, подготовленными народно-фольклорным коллективом «Йӧлöга шы».

20170204_112023.jpg

20170204_112156.jpg