16 декабря 2016

15 декабря, в рамках празднования Дня Конституции РФ, в центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов, третье по счету в этом году и восьмое в истории библиотеки. В этот день паспорта получили еще 10 юных княжпогостцев. Инициатива проведения мероприятия принадлежит Наталье Мановой, начальнику миграционного пункта ОМВД России по Княжпогостскому району, много лет тесно сотрудничающей с центральной библиотекой. Целью таких мероприятий является - воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великой истории, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества. Не смотря на морозную погоду, родители, бабушки пришли на мероприятие, чтобы быть рядом со своими детьми и внуками в столь важный для них день. В ожидании начала гости смогли посмотреть замечательный мультфильм, снятый по мотивам легенд коми народа о Йиркапе. Торжественная часть по традиции началась с гимна Российской Федерации. Паспорта получили учащиеся школ нашего района: Матвей Ведерников, Снежана Кувыкина, Николай Кудрявцев, Данил Куров, Виктория Ломейко, Анита Першина, Сергей Погребняк, Сергей Политов, Ксения Рочева, Анжелика Сидорчук. Инспектор миграционного пункта Евгения Храмикова рассказала о правах и свободах человека и гражданина, прописанных в основном законе РФ – Конституции, подробнее остановившись на 33-й статье, гарантирующей гражданам РФ «право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, и органы местного самоуправления». Ребята с нескрываемым интересом посмотрели небольшой учебный ролик о том, как зарегистрироваться на портале Государственных услуг без очередей, не выходя из дома. Начальник миграционного пункта ОМВД России по Княжпогостскому району Наталья Манова сказала, что получение паспорта – это тоже государственная услуга, и теперь молодые люди, получившие паспорта, смогут без проблем получить доступ к Госуслугам и как продвинутые пользователи помогут в этом и своим родителям. После того как получили паспорта, ребята смогли удовлетворить свое любопытство и познакомились со своим первым паспортом. Евгения Храмикова рассказала о значении и содержании этого документа, о необходимости бережного отношения к своему паспорту и выразила надежду, что ребята станут достойными гражданами нашей страны. Поздравить юных граждан пришли Надежда Туркина, Председатель районной организации ветеранов, Любовь Рочева, директор центра «Мои документы», Ольга Подорова, представитель отдела образования. Ребята услышали в свой адрес много теплых напутственных слов, пожелания счастья, удачи, успехов в учебе. На память об этом событии ребята получили небольшие презенты. Надежда Александровна напомнила и об ответственности, прежде всего, перед родителями, которые делают все возможное для благополучия своих детей и выразила надежду, что ребята вырастут достойными людьми и будут гордиться своей страной. Директор ЦБС Ирина Шашкова присоединилась к словам поздравлений и предложила вниманию зрителей презентацию книги «Времена и дороги» о нашем районе, подчеркнув, что любовь к своей стране начинается с любви к своей малой родине. В подарок библиотекари подготовили новогоднюю поздравительную открытку, погрузившую всех в сказочную атмосферу ожидания Новогоднего праздника. Участники мероприятия в книге отзывов высказали: «Большое спасибо коллективу центральной библиотеки за красивое патриотическое мероприятие». Радует, что строгое патриотическое мероприятие получилось не пафосным, а удивительно добрым и теплым.