30 ноября 2016

30 ноября, в Доме-интернате для престарелых, Татьяна Кряковцева, библиотекарь центральной библиотеки провела игровую программу «Возьмемся, за руки, друзья», посвященный Международному дню инвалидов. Он установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот праздник направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.

К сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм.

Хотелось бы отметить, что этот день 3 декабря не зря внесён в календарь, и пройти мимо него, значит упустить очень важные моменты нашей жизни, так как, без прошлого нет настоящего.

Сказка - ложь, да в ней намёк. Игра - забава, да в ней урок. Каждая игра, каждый весёлый конкурс открывает в нас какие-то способности или и воспитывает в нас определённые качества.

Татьяна провела игры, конкурсы «Вспомни и напой», «Не смейся», «Сидячие танцы», люди старшего поколения отгадали много интересных загадок, разгадали кроссворд «95 лет Республике Коми» и много другое. Всем присутствующим был показан видеоролик «Сердце, отданное людям… Луи Брайль». Луи Брайль, французский тифлопедагог изобретатель шрифта Брайля.

В заключение мероприятия, ведущая всем пожелала здоровья – куда же нынче без него, бодрости, оптимизма и человеческого тепла. На что проживающие Дома-интерната выразили слова благодарности и сказали: «Приходите к нам каждый день».

Комментарии (0)

Добавить комментарий