20 октября 2016

18 октября – Всемирный день конфет!

В России во многих городах в этот день людей прямо на улицах угощают конфетами местных кондитерских фабрик, и эти «вкусные» акции очень нравятся и взрослым, и детям. Этому событию был посвящён праздник в Центральной детской библиотеке. Всем присутствующим было предложено окунуться в мир детства – волшебный, сладкий, манящий и ароматный! Из презентации «Эти удивительные конфеты» ребята узнали об истории Всемирного дня конфет, который все сластёны мира празднуют 18 октября. Этот праздник посвящен конфетам, которые когда-то считались не лакомством, а лекарством. Не случайно слово «конфеты» переводится с латинского языка как «приготовленное снадобье». В Европе существует приятная традиция – готовить в этот день конфеты своими руками по семейным рецептам, а потом приглашать гостей на чаепитие или самим идти в гости на дегустацию.
В этот день читатели были приятно удивлены, так как их ожидали приятные сюрпризы. Атмосфера праздника поддерживалась конкурсами и викторинами. Дети приняли участие в викторине «Сказочное ассорти», где за каждый правильный ответ можно было получить сладкий приз.
Настоящий ажиотаж вызвала дегустация варенья «Сладости для радости». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Лампасей, мампассей, анькытш кодь посни да мукöд кампет» («Леденцы, монпасье, драже и другие конфеты»), «Чöскыд юмовтор. Варенньö» («Вкусная сладость. Варенье») и «Ищем шоколадную обёртку» с элементами коми языка. Массу положительных эмоций вызвала игра «Срежь конфетку», все участники которой получили конфетки с самыми добрыми пожеланиями. Затем состоялось награждение призёров домашнего задания «Самый красивый фантик», в котором все дети проявили выдумку и фантазию, нарисовав оригинальный и интересные фантики.
В конце мероприятия участники получили в подарок рецепты сладких вкусностей, которые без труда можно приготовить самим.
Всех участников мероприятия, победителей конкурсов и викторин, ждали сладкие призы и подарки. Праздник получился ярким, весёлым, зажигательным и познавательным!

Комментарии (0)

Добавить комментарий