20 октября 2016

В центральной библиотеке г. Емва с 11 по 20 октября на базе информационно-маркетингового центра предпринимательства прошел выездной обучающий семинар по образовательной программе повышения квалификации «Основы предпринимательской деятельности», ориентированный на начинающих и действующих предпринимателей, желающих принять участие в открытом конкурсе по предоставлению грантов на развитие собственного дела.

Инициатором и организатором мероприятия выступила администрация МР «Княжпогостский» и ГУП РК «РП «Бизнес-инкубатор». Ведущие семинара — опытнейшие педагоги-практики. Задача преподавателей помочь каждому человеку создать своё дело, получить финансовые субсидии государства. Участниками семинара стали начинающие и действующие предприниматели района. Главной целью проведения данного семинара является вовлечение населения в предпринимательскую деятельность, создание условий для подготовки, переподготовки и повышения профессиональных знаний руководителей предприятий и граждан, планирующих начало собственного бизнеса.

Директор центральной библиотеки Ирина Шашкова и директор «Бизнес-инкубатора» Инна Геннадьевна Палькевич поприветствовали слушателей курса, проинформировали о содержании обучения и пожелали успешной работы и защиты бизнес-проектов.

В течение десяти дней начинающие и действующие предприниматели обучались основным принципам формирования перспективных бизнес-идей по актуальным направлениям ведения бизнеса, основам бизнес-планирования, а также получили практические навыки ведения предпринимательства. Большое внимание на курсах было уделено технологии развития личностной эффективности предпринимателя, развитию лидерских качеств, созданию продуктивной модели своего предприятия, тайм-менеджменту. Также участников семинара обучили нормативно-правовому регулированию предпринимательской деятельности, земельных и имущественных отношений, регулированию трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом, особенностям налогообложения и бухгалтерского учета в малом бизнесе, использованию инструментов маркетинга. Завершающей стадией обучения стало написание и защита бизнес-планов по открытию нового дела и развитию уже существующего бизнеса.

В этом году основам предпринимательской деятельности обучалось 20 жителей нашего района. Хочется отметить, что в этой группе одна пара обучалась с целью организации семейного бизнеса. У многих из них уже есть бизнес-идеи, которые они хотели бы воплотить в жизнь. Например, открытие рекламных агентств «Рассвет» и «ART-PR», детских игровых комнат, мастерской кованных изделий, зоомагазина «Ричард», пошивочной мастерской по производству одежды в этно- и –эко стиле, цветочного павильона «Аленький цветочек», а также модернизация лесоперерабатывающего предприятия, автошколы «Патриот» и цеха по производству мебели «Мебель-интерьер. В ходе своих презентаций предприниматели, недавно открывшие собственное дело, а также состоявшиеся бизнесмены, смогли получить рекомендации и консультации по своим бизнес проектам от преподавателей и экспертов Бизнес-инкубатора Республики Коми, которые имеют многолетний опыт консультационного сопровождения начинающих предпринимателей. После защиты бизнес-проектов директор «Бизнес-инкубатора» Инна Геннадьевна отметила, что практически все проекты имеют социальную значимость для района.

По итогам семинара, слушатели получили удостоверения о повышении квалификации. Основной результат реализации программы — это то, что более половины участников программы регистрируют индивидуальные частные предприятия и планируют развернуть свою деятельность на территории нашего района. А главное, они уверены, что их проекты важны для местной администрации, и что их деятельность готовы поддержать на разных уровнях.

Для всех участников курса в библиотеке были созданы комфортные условия для работы и учебы – техническое оснащение, теплый прием и готовность помочь сотрудников библиотеки. По окончанию семинара от слушателей прозвучали теплые слова в адрес руководства и преподавателей «Бизнес-инкубатора» за их отзывчивость и терпение. Начинающие предприниматели оставили свои положительные отзывы и в адрес сотрудников центральной библиотеки за благоприятную обстановку, радушный прием, оказанную помощь в поиске различной информации не только по предпринимательской деятельности, а также в поисках вдохновения личного хобби.

Комментарии (0)

Добавить комментарий