30 сентября 2016

В преддверии Международного дня пожилого человека в центральной библиотеке состоялось большое мероприятие для старшего поколения. Мероприятие состояло из двух частей: деловой и творческой.

В первом отделении, руководитель клиентской службы пенсионного фонда Елена Николаевна Бережник рассказала, как в домашних условиях можно получить ряд государственных услуг Пенсионного фонда в режиме онлайн. Как подать в электронном виде заявления о предоставлении отдельных государственных услуг ПФР через Единый портал государственных и муниципальных услуг также через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР

Доступ в «Личный кабинет» имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте государственных услуг или прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основании данных, которые ПФР получил от работодателей. Кроме того через электронный сервис Личный кабинет гражданина можно записаться на личный прием в Управление ПФР по различным вопросам, заказать ряд документов.

Елена Николаевна на конкретном примере показала, как зарегистрироваться на портале госуслуг Управления пенсионного фонда. Это очень удобно гражданам, живущим на периферии: через «Личный кабинет» можно заказать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах, справку о размере или остатке материнского капитала, выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи. Через Личный кабинет каждый гражданин может узнать о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносах, о количестве пенсионных баллов.

Вторая же часть, подготовленная сотрудниками центральной библиотеки, получилась очень доброй, веселой, одновременно развлекательной и познавательной. В зале собрались активные, бодрые, позитивные и просто красивые люди.

Вниманию зрителей была подготовлена удивительная выставка мастериц-рукодельниц «Фантазии полет и рук творенье». Изделия, представленные на выставке, радовали глаз красотой, виртуозной точностью образов, но прежде всего разнообразием. Это и связанные крючком русалка, школьница в белом передничке, мужчина в форме и даже представители огородных культур: помидорка, огурчик и луковка. Поднимали настроение картины, нарисованные и вышитые, шкатулки, деревянные фигурки зверушек, коллекция кукол из бутылок. Сложно все перечислить. Поражали воображение интерьерные куклы: Марпида-царевна, Баба Ёма, Емеля со щукой, дед и бабка с колобком.

Присутствующая на мероприятии Председатель Совета ветеранов Княжпогостского района Надежда Туркина поздравила всех с праздником и пожелала никогда не стареть, сохранять бодрость духа, вести активный образ жизни и пригласила всех на акцию «Тропа здоровья», приуроченную к Всемирному дню сердца.

Директор ЦБС Ирина Шашкова в своем выступлении пожелала людям «золотого» возраста уважения близких, крепкого здоровья и долгой-долгой жизни на радость своим детям и внукам и выразила слова огромной благодарности нашим добровольным помощникам-волонтерам: Наталье Уляшевой, Людмиле Конаковой, Ольге Подоровой, Оксане Тимошенко, которые по первому зову откликаются и оказывают неоценимую помощь в организации библиотечных мероприятий.

Ольга Подорова, Людмила Конакова и Анастасия Калениченко подготовили мастер-классы.

Гости с увлечением и азартом учились вязать крючком изящные игольницы, делать подарочные упаковки из подручных материалов, украшения для дома из соленого теста и шапочку-сувенир из ниток.

Поздравить с праздником старшее поколение пришли школьники. Таня Белей прочла стихотворение, а Арина Калениченко спела песню. Свой музыкальный подарок преподнесла и Анастасия Башутина.

За чашкой ароматного чая с пирогами ведущие праздника Татьяны Серёгина и Виноградова рассказали об истории возникновения праздника, провели конкурс на знание поговорок и пословиц, небольшую шуточную игру. В книге отзывов Наталья Уляшова написала следующие строки:

«В Международный светлый день,
День пожилых людей!
Нам подарили сто идей,
Бери и молодей!
Спасибо все мы говорим родной библиотеке,
Которая любимая и лучшая на свете.
Мы здесь подпишемся, чтобы она
Под солнышком цвела,
Чтоб мудростью была полна