16 сентября 2016

15 сентября в центральной библиотеке состоялось торжественное вручение паспортов юным жителям г. Емвы, уже в седьмой раз. Начиная с 2011 года паспорта получили 55 юных жителей нашего района.

Если в прошлые годы это мероприятие проходило в рамках Недели молодежной книги, то в этом году на волне патриотического подъема вручение паспортов прошло два раза, первый раз в рамках празднования 71-й годовщины Великой Победы. Целью подобных мероприятий является воспитание гражданско-патриотических чувств, любви в Родине, закрепление знания о государственной символике, основном документе гражданина России.

Поддержать ребят пришли родители, учителя, школьные товарищи, зал был полон. Перед началом гости смогли познакомиться с видеоматериалами о проекте «Будем помнить их имена», по которому работает Трактовская сельская модельная библиотека и с выставками «Как прекрасен Коми край», «Символы России».

Заведующий отделом абонемент центральной библиотеки Мария Желева показала очень интересную информационную презентацию о праздничных мероприятиях, проходивших в г. Сыктывкаре 19-21 августа, посвященных 95-летию РК. Участники мероприятия смогли составить представление о красоте и размахе праздника, увидеть театрализованное шествие «Республика в лицах», праздник народного творчества «Щондiбан», авиашоу, конно-спортивную джигитовку, полюбоваться салютом.

Начальник миграционного пункта ОМВД России по Княжпогостскому району Наталья Манова вручила Андрею Вишневскому, Матвею Габушеву, Елизавете Лапиной, Светлане Малетиной, Алексею Малованову, Андрею Макарову, Александру Нежинскому, Даниилу Падласову и Татьяне Рубаник паспорта гражданина Российской Федерации. Наталья Евгеньевна подчеркнула важность и значимость этого документа, отражающего все основные вехи жизни человека: женитьба или замужество, рождение детей, служба в вооруженных силах. Очень важно, чтобы молодые люди знали в какой стране они живут, и гордились своей Родиной.

Инспектор миграционного пункта Евгения Храмикова провела с ребятами мастер-класс по степенями защиты паспорта с помощью специальных приборов, благодаря которым можно увидеть защитные элементы документа.

Поздравить юных граждан пришла председатель территориальной избирательной комиссии Княжпогостского района Наталья Лютоева. Она рассказала историю о своей обложке для паспорта, с которой она не расстается всю жизнь и которая стала для неё своеобразным талисманом. Наталья Декабристовна подарила ребятам обложки для первых в их жизни паспортов и пожелала стать хорошими людьми, достойными гражданами. А библиотеке, с которой тесно сотрудничает, подарила флаги России и Республики Коми, необходимые атрибуты для проведения мероприятий патриотической направленности.

Директор МЦБС Ирина Шашкова поблагодарила сотрудников миграционного пункта за многолетнее плодотворное сотрудничество, поздравила юных граждан с получением важнейшего в их жизни документа, пожелала вырасти достойными людьми и вручила на память об этом событии небольшие подарки. Анастасия Башутина, библиотекарь Ачимского филиала в качестве подарка спела песню «Моя Россия».

После традиционного фото на память, всех ждал еще один сюрприз. Желающие смогли сфотографироваться с княжеской шапкой – символом Княжпогостского района, которая находится сейчас в читальном зале центральной библиотеки.

Сила нашего государства в уважении к славной истории страны, в благодарной памяти нашим предкам. Мы надеемся, что будущее нашей страны в надежных руках.