12 сентября 2016

9 сентября в городе Сыктывкаре к 10-летию со дня образования Общественной палаты Республики Коми прошел VIII Гражданский форум «Роль Общественной палаты Республики Коми и других общественных институтов в развитии Республики Коми». Открыла форум Галина Киселева. ВРИО Сергей Гапликов поприветствовал всех присутствующих, поблагодарил за то, что собрались для обсуждения важных вопросов, сказал, что от нас зависит будущее нашего региона, пожелал мира, добра, любви.

Ольга Савастьянова отметила, как важно ценить голос общественности, обязательно прислушиваться к этому голосу, что общественная палата должна формироваться самой общественностью.

На форуме работало шесть разнообразных секций: 1. «Духовно-нравственное благополучие населения», 2. «Оставайтесь в республике: кадры решают все», 3. «Новые форматы взаимодействия власти, общества и СМИ в республике», 4. «Межнациональный мир как основной фактор процветания Республики Коми», 5. «Новый закон о региональных общественный палатах: перспективы развития общественных палат и участия в развитии гражданского общества», 6. «Ответственность НКО за социальный оптимизм в обществе».

Делегация из Княжпогостского района приняла участие в работе первой и пятой секций,.

Обсуждались важные вопросы для жителей республики в области здравоохранения, образования, социальной сферы, духовного благополучия населения. Необходимо уделять больше внимания старшему поколению, чернобыльцам, вести работу против алкоголизации. В социуме молодых продвигать идею – «Трезвым быть модно!».

Отец Александр, один из участников секции, произнес важные слова: «Семья – это малая церковь, где люди вместе духовно растут». Действительно, все начинается с семьи, с семейных ценностей. В ходе общения прозвучали высказывания о том, что нельзя дома говорить о негативном, нельзя детям говорить, что они плохие. Любить ребенка надо еще в утробе, за детей несет общую ответственность как семья, так и школа.

Модераторы каждой секции в завершении форума подвели итоги. Наиболее актуальными стали темы: ветеранов, молодежи, цензура информации, обеспечение Чернобыльцев лекарствами, профилактика абортов, реализация проекта «Ты нужен республике», размещение на портале информации о деятельности общественных советов, проведение отчетов о деятельности Общественной палаты на ее сайте, изучение коми языка, о принятии закона об общественном контроле, о награждении общественников и многое другое.

Комментарии (0)

Добавить комментарий