25 августа 2016

21 августа в рамках праздничных мероприятий, посвященных 95-летию Республики Коми, в г. Сыктывкаре прошло театрализованное шествие муниципалитетов «Республика в лицах». По главной улице столицы Коми, Коммунистической, прошли парадом и представители Княжпогостского района. Колонну украшали шары цвета флага Коми, юбилейные флажки, но изюминкой стала огромная княжеская шапка, главный символ названия района, который расположен на гербе и флаге Княжпогостского района. Было много желающих сфотографироваться с шапкой.

На сцене Театральной площади шествие встречали главы муниципалитетов, а делегаты – сложили магнитную карту Республики Коми. Затем все участники парада запустили шары и отправились на Стефановскую площадь, где развернулся республиканский праздник народного творчества «Щондiбан», на котором достойно и оригинально был представлен наш район. На подворье Княжпогостского района выступали творческие коллективы ДШИ, РДК. Выставку старинных экспонатов представил районный историко-краеведческий музей.

Программа юбилейных мероприятий была очень насыщенной. Гости праздника могли выбрать себе по душе любую площадку: «Театральную», «Библиотечную», «Мастеровую», «Литературную», «Цветочную», «Спортивную»… Посмотреть программы: «Сияние Севера», «Джигитовка», побывать в авиасалоне малой и региональной авиации «Авиарегион-2016».

В рамках площадки «Планета детства – «Звезды моей песочницы» зрителям дарили радость участники детского образцового хореографического ансамбля «Улыбка» под руководством Т. Максимова: Таня Белей, Ксюша Пришва, Настя Сурнина, Влад Трефилов, Настя Трошева и Денис Шашков. Под лучами палящего солнца они исполнили зажигательные, весёлые танцы в различных стилях, чем заслужили повышенное внимание зрителей и бурные аплодисменты.

Восторг произвело массовое театрализованное представление «Сияние Севера», выступление арт-группы «Хор Турецкого», лазерное шоу и, конечно же, шикарный праздничный салют.