23 августа 2016

19-20 августа 2016 августа в г. Сыктывкаре в ТРЦ «Июнь» работала выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «ДОСТОЯНИЕ СЕВЕРА». Цель выставки - демонстрация достижений и возможностей Республики Коми в разных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата. Организатор - Торгово-промышленная палата Республики Коми, координатор – Правительство Республики Коми.

Впервые «выставка достижений народного хозяйства» в Республике Коми была проведена в 1936 году на территории нынешнего Кировского парка. Выставка была посвящена 15-летию автономии Коми. Последняя выставка «Коми ВДНХ» проходила 40 лет назад - в 1976 году на 55-летие республики.

В этом году муниципалитеты поделились с гостями разнообразными продуктами с возможностью дегустации, проводили мастер-классы по традиционным ремеслам, изготовлению кукол.

Княжпогостский район принял активное участие в работе выставки, которая была красочно оформлена, раскрывала производственный потенциал, достижения, рассказывала о людях, внесших значительный вклад в разные сферы жизни. Руководитель администрации МР «Княжпогостский» и делегация района встречали врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова и гостей на выставке хлебом солью. Фурор у зрителей произвела коза Майя Гульнары Размысловой из сельского хозяйства «Ворвож». Майя давала не только молоко, но и всем желающим возможность сфотографироваться с ней. Дети получили порцию витамин и отличное настроение. Пользовались огромным успехом куклы, изготовленные Людмилой Конаковой. Многие гости останавливались возле изготовленной банки с огурцами, помидорами, перцем и зеленью, которые можно было продегустировать. Этот атрибут символизировал перспективу развития Княжпогостского района – тепличный комплекс. Посетители от молодежи до министров участвовали в краеведческой игре-викторине «На той земле, где ты живешь», посвященной 95-летию Республики Коми.

На сцене все города и районы представляли свою историю, достижения, презентации, творческие номера с поздравлением республики!

Ирина Шашкова, директор ЦБС