19 августа 2016

Среди ребят летнего лагеря дневного пребывания МБОУ «СОШ № 1» в центральной библиотеке города Емвы прошла информационно-познавательная этнопрограмма «Коми нöдкывъяс» (Коми загадки), посвящённая 95-летию Республики Коми. Программу подготовила и провела Мария Желева, заведующая отделом абонемента.

Как отметила ведущая программы, коми загадки имеют свои особенности появления, свою историю, традиции и культуру. Коми загадки, в основном, о природе, животных, ремесле и орудиях труда. Они интересны своей богатой историей и заслуживают признания и уважения. Коми загадки, не только развивают нас, но и позволяют полюбоваться традициями и культурой нашего народа. Состоялось знакомство с книгой «Коми народные загадки», составителем которой является научный сотрудник Коми научного центра города Сыктывкара Вера Кудряшова. Ребятам очень понравилось отгадывать загадки из этой книги.

В рамках этой программы была оформлена книжная выставка новинок «Литературное краеведение», где были представлены книги для детей и подростков. Ребята ознакомились с новыми книгами Елены Габовой и Натальи Макаровой «Дети древней земли», Татьяны Габовой «Иванушка Дубравушка», коми народной сказкой в обработке Олега Уляшева «Невидимка» и с другими произведениями коми писателей. Любители книг Елены Габовой порадовались за писательницу, узнав о том, что она буквально на днях стала лауреатом премии Александра Грина.

Премия имени Александра Грина — российская литературная премия, учреждённая в 2000 году к 120-летию со дня рождения писателя Александра Грина Союзом писателей России и администрациями городов Кирова и Слободского. Премия присуждается за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды, и может быть присуждена как за отдельные произведения, так и за творчество в целом. Лауреату вручается знак с изображением А. С. Грина и соответствующий диплом.

Этнопрограмма завершилась показом видеоролика «Читай, мой друг, и познавай…», где главными героями были ребята из детского оздоровительного лагеря предыдущей смены, посещавшие библиотечные мероприятия этим летом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий