15 августа 2016
Люблю я тебя, моя Коми земля,
Всегда процветай ты, во все времена.
Поэтов, художников ты вдохновляй,
Всех радуй всегда, всех людей удивляй.
.

Эти слова школьницы из г. Усинска Карины Старченко стали девизом выездного палаточного городка под названием «Ты прекрасен, Коми край», представленного Княжпогостской МЦБС в рамках празднования 95-летия Республики Коми 13 августа в мини-парке г. Емвы. В палатке была представлена фотозарисовка о населенных пунктах нашего района. Центральное же место заняла выставка детских рисунков. Красота нашей родной коми земли, её особенный природный дух не может не вдохновлять на творчество, поэтому наша земля так богата талантливыми людьми.

Подготовку к юбилею Республики библиотеки МЦБС начали еще ранней весной. Центральная детская библиотека объявила конкурс детского рисунка «Под сенью Пармы». С 28 марта по 1 августа на конкурс было представлено 43 работы детей от 7 до 16 лет из г. Емвы, п. Ляли и Синдор, с. Серегово. Цель конкурса - показать неповторимость и индивидуальность нашего родного края. Участниками были как воспитанники Детской школы искусств, так и просто читатели библиотеки. Все работы, представленные на конкурс оказались достойными, жюри было очень сложно сделать выбор. В возрастной категории от 7 до 10 лет первое место занял Жаков Никита, второе место – Попов Кирилл, третье место – Афоркин Кирилл. В возрастной категории 11-16 лет победительницей стала Серышева Марина из п. Ляли. Поощрительный приз за оригинальность получила десятилетняя Мария Козлова. Среди учащихся художественного отделения ДШИ победителями стали: первое место поделили между собой Пекус София (преподаватель Гигорьева Ю.О.) и Королева Ксения (преподаватель Потеряхина Ю.Ю.). Второе место было присуждено Княжевой Марии (преподаватель Гигорьева Ю.О.) и Лапиной Елизавете (преподаватель Щербакова Н.Н.). Третье место заняли Ивашкина Ирина (преподаватель Щербакова Н.Н.) и Краснослабодцева Анжелика (преподаватель Гигорьева Ю.О.). Все победители получили заслуженные награды: дипломы и памятные подарки, которые вручила директор МЦБС Ирина Шашкова. Выставка вызвала неподдельный интерес и привлекла много посетителей.

Валентина Габова, зав. сектором читального зала центральной детской библиотеки, в рамках проекта по продвижению чтения на коми языке «Шондi югӧр – коми кыв» («Солнечный луч – коми язык») провела необычную викторину с элементами коми слов «Ми тӧдам ог сӧмын роч кыв» («Мы знаем не только русскую речь»). Викторина хоть и была подготовлена для детской аудитории, но и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы. Зав. читальным залом центральной библиотеки Татьяна Серёгина подготовила викторину «Краеведческое лукошко: о той земле, где ты родился». Вопросы викторины были довольно трудными, но участники успешно отвечали и получали небольшие призы. Абсолютной победительницей стала Юлия Смирнова. Она набрала самое большое количество жетонов за правильные ответы и получила суперприз: блокнот и ручку с логотипом 75-летия центральной библиотеки.

Центральная библиотека к 95-летию РК провела два творческих конкурса. В литературном конкурсе самодеятельных поэтов «Земли родной талант и вдохновенье» победителями стали: в номинации «Родные места» Валентина Лапина, в номинации «Природные зарисовки» - Андрей Кортелев и в номинации «О людях района» - Наталья Уляшова. В конкурсе сочинений «Я расскажу о наем крае» победителем стала Инна Темяжникова с работой «Ляльские просторы». Олеся Ильина, ученица 5-го класса СОШ №1 не успела отправить свое стихотворение «Мой лес» на конкурс, но у неё была возможность прочесть его перед зрителями и получить свою «минуту славы» и заслуженные аплодисменты слушателей.

Праздник получился добрым, насыщенным всевозможными яркими моментами.

«Эта малая родина со своим особым обликом, со своей - пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстаёт человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые – и в великом целом своём – для всех одна». Эти слова Александра Твардовского в полной мере отражают наши чувства и отношение к своим родным местам.

Комментарии (0)

Добавить комментарий