9 августа 2016

4, 5 августа в рамках празднования 95-летия Республики Коми для детей, находящихся в лагерях с дневным пребыванием в период летних каникул сотрудники центральной детской библиотеки провели познавательно-игровую программу «Свою Республику, свой Коми край – люби, исследуй, изучай».

Ребята приняли участие в краеведческой игре «Край мой – капелька России», где они активно отвечали на вопросы о прошлом и настоящем республики и нашего города.

После участникам познавательно-игровой программы было предложено отправиться в чудесную страну коми слов. Путешествие в мир коми языка прошёл в форме интеллектуальной игры «Тöданныд-ö?» (Знаете ли вы?). Ребята увлеченно участвовали в игре, узнали много новых для них слов.

В завершении мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Йиркап» по мотивам коми легенд и преданий, созданный по инициативе Национального музея республики. В основе истории о Йиркапе лежит легенда, записанная Каллистратом Жаковым от жителя деревни Синдор. К идее создания мультфильма подтолкнула лыжа, находящаяся в экспозиции национального музея.

Все участники мероприятий получили призы и визитки библиотеки. В отзывах ребята и педагоги отметили, как много нового и интересного они узнали.

Комментарии (0)

Добавить комментарий