15 июля 2016

В формате виртуального путешествия по Республике Коми для ребят летнего оздоровительного лагеря при МБОУ «СОШ № 2» г. Емвы (начальник Оксана Никитина), в центральной межпоселенческой библиотеке прошла информационно-познавательная игровая программа «Мои каникулы в этнопарке». Мероприятие было приурочено к 95-летию Республики Коми. Программу подготовила и провела Мария Желева, заведующая отделом абонемента.

Перед путешествием по этнопарку ребята познакомились с логотипом празднования 95-летия образования Республики Коми. Каждый участник мероприятия видел в эмблеме что-то своё: то ли снежинку, то ли звёздочку, то ли праздничные ленты. И это своё видение связывал с юбилеем республики.

Основная часть мероприятия была посвящена знакомству с Финно-угорским этнокультурным парком, который находится в Сыктывдинском районе, село Ыб. Экскурсоводом в этом путешествии была девочка Анисья, которая побывала на каникулах вместе с родителями в этнопарке. Анисья показывала и комментировала достопримечательности этнопарка: мост поцелуев, мастерские, сувенирные лавки, коми подворье, верёвочную тропу, тропу медвежонка, и конечно же, детский парк с необычными качелями «Гнездо». Особо уделила внимание северным ездовым собакам из породы хаски, которые с удовольствием катают детей на своих упряжках. Побывали и в ресторане «Вкус севера», где ознакомились с блюдами коми народной кухни. Анисья привезла сувениры из бересты «Очелье». Многие девочки после мероприятия надевали её, наряжались и фотографировались на память. Затем ребята с интересом посмотрели отрывки видео роликов, снятых на различных праздничных мероприятиях, проходивших в этнопарке. По отзывам юных читателей, им очень понравились забавы, игры, дискотеки с различными мульти пликационными героями, которые проходят в этнопарке.

По окончании экскурсии ребята были ознакомлены с книгой сотрудника Коми научного центра Веры Кудряшовой «Коми народные загадки» и сборником описания традиционных народных игр «Коми ворсöм да гаж: тöрыт да талун» («Коми игры и веселье: вчера и сегодня»). Затем прошло увлекательное весёлое состязание по отгадываю загадок из этой книги.

По активности присутствующих ребят на мероприятии можно сделать вывод: растёт достойная смена, которая любит и ценит духовное наследие своего народа.

Комментарии (0)

Добавить комментарий