11 июля 2016

Каникулы — латинское наименование Сириуса, наиболее яркой звезды Галактики. Случайно или не случайно назвали люди перерыв в учебе этим словом? Наверное, не случайно. В школьные годы летние каникулы — самое яркое по эмоциональной окраске время. Детям необходима смена деятельности, смена впечатлений. Продолжительные каникулы в своем роде клапан для выпуска излишней детской энергии. И вместе с тем каникулы — всегда зарядка новой энергией, настроением, приобретением новых сил. Богатейшее время для воспитания и самовоспитания.
В течение лета на площадках посёлков: Тракт, Мещура, Иоссер; сел: Шошка, Серёгово, Ляли. Библиотеки, совместно с клубными учреждениями, провели более 100 мероприятий.

Мероприятия в рамках 95-летия Республики Коми: «Берестяная шкатулка с северным сиянием», «Гаж лун», «По вымскому краю», «Угол отчий я в душе сберёг» - тематические программы по традициям народного промысла, коми народных праздников и истории Княжпогостского района.

В рамках Года российского кино: «Лучший знаток детских фильмов», «Волшебный мир мультфильма». Обзор книг Успенского «Простоквашино», «Крокодил Гена и его друзья», просмотр отрывков из этих мультфильмов. Презентация «Про былое с небылицею» познакомила ребят с творчеством известного режиссера Александра Роу, первого кино сказочника страны, он снял 16 фильмов сказок. В презентации были включены фрагменты некоторых фильмов, ребята узнали, как создавались эти фильмы и какие известные актеры снимались в них.

В этом году исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, просмотренный видеофильм «20 фактов о Чернобыльской катастрофе», рассказал ребятам об этой трагедии.

В начале июля на летней площадке СОШ №1 зав. библиотекой м. Северный Светлана Уляшева провела интерактивную викторину «В мире животных», которая вызвала большой интерес у ребят. Они ответили на все вопросы викторины, а было их не мало: о домашних и диких животных, о насекомых и рыбах.

Кто не читал сказки А.С. Пушкина? Викторина «Знаете ли вы сказки Пушкина» дала возможность ребятам проверить свои знания пушкинских сказок.

Работа летнего клуба «Карусель» уже стала доброй традицией библиотеки-филиала м. Новый. В этом году программа клуба была посвящена году российского кино с просмотрами отрывков детских фильмов и мультфильмов. Ежедневное посещение клуба 16 человек в возрасте от 7 до 14 лет. Большую помощь в проведении мероприятий оказали девочки из трудовой бригады «БООН» Яна Токарь и Ира Костина. Они подготовили задания для «Поле Чудес», провели его, играли с детьми в различные игры.

Были интересны и насыщены тематические дни: День поэзии, День фильма, День смеха, День спорта, День театра, День музыки, День мультфильмов и другие. Мероприятия воспринимались детьми на «Ура!».

Викторины по теме кино, конкурсы, обзоры, спортивно-игровые программы, экскурсии, состязания в дни летних каникул доставили детям много хороших впечатлений.

Летние площадки, с одной стороны, являются формой организации свободного времени детей разного возраста, уровня развития, с другой – пространством для развития художественного, технического, социального творчества, познания нового и неизвестного.

Turya-2.jpg Iosser.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий