5 июля 2016

Богат знаменитыми людьми наш Княжпогостский район. Их имена могут послужить достойным примером нынешнему поколению

4 июля в центре национальных культур для детей, посещающих детскую площадку в Доме детского творчества, прошла литературно-информационная программа «Кодзувъяс оз кусны» об известных людях района, чьи имена знают не только в Республике Коми, в нашей стране, но и за рубежом. Мероприятие проходило в рамках празднования 95-летия со дня образования Республики Коми.

Ведущая программы Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦМБ, показала мультимедийную презентацию «Вымская земля талантами щедра», рассказала о знаменитых земляках и поездке в п. Усогорск Удорского района, где проходил первый межрайонный фестиваль именных библиотек. Ребята узнали, что у нас в районе тоже есть именная библиотека – это Туръинская сельская библиотека-филиал, которая носит имя своего земляка, поэта Фёдора Васильевича Щербакова.

Уроженец села Туръя, он известен в республике как поэт, драматург, переводчик. Многие стихи Фёдора Васильевича положены на музыку, которые стали народными песнями и получили широкую известность. Более 40 лет отдал литературе поэт. При его жизни вышло семь поэтических сборников, десятки раз автор публиковался в периодических изданиях: газетах, журналах, альманахах. Каждое его произведение – это открытие нового мира, открытие человеческих судеб. Творчество Ф.В. Щербакова и в наше время находит отклик в сердцах людей.

Туръинской сельской библиотеке имя Ф. В. Щербакова было присвоено в январе 2000 года. Это дань памяти поэту-земляку и привлечение внимания односельчан к знаменитой личности.

Начиная с 2004 года, каждые 5 лет, библиотека собирает любителей поэзии на Щербаковские чтения.

В марте 2014 года к 100-летию поэта в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска на здании Дома культуры, где располагается библиотека им. Ф. В. Щербакова. Об этом и многом другом рассказали сотрудники центральной детской библиотеки Татьяна Меньшикова и Алла Иванова, показав мультимедийную презентацию «Я в жизнь влюблён…».

В фойе ЦНК был оформлен стенд, посвященный Фёдору Васильевичу, на котором разместили фотографии из семейного архива Щербаковых и из фонда библиотеки с. Туръя. Ребята проявили огромный интерес и с любопытством рассматривали фотографии. А еще они посмотрели фотографии с фестиваля и видеоролики с песнями на стихи поэта-земляка в исполнении фольклорного коллектива ЦНК «Аддзысьлöмъяс».

Надеемся, что присутствующие на мероприятии ребята испытали чувство гордости за своих земляков и за их достижения.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий