22 июня 2016

Ежегодно 22 июня проводится Всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная началу Великой Отечественной войны. Главный девиз акции: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Емва. 22 июня. 10 час. 30 мин. В сквер, к памятнику погибшим воинам, не спеша подходили люди. Желева М. Н., зав. отделом абонемента центральной библиотеки знакомила с новой книгой «Детская книга войны. Дневники 1941-1945», приглашая в центральную библиотеку на презентацию данного издания.

Как и положено, по христианскому обычаю, настоятель Храма Пресвятой Богородицы с. Онежье игумен Антоний (Головин) провёл литию заупокойную, в честь павших земляков в годы Великой Отечественной войны.

11 час. 00 мин. начало митинга, который открылся песней «Хотят ли русские войны», автор музыки — Эдуард Колмановский, автор слов — Евгений Евтушенко. Песня впервые исполнена в 1961 году Марком Бернесом.

В митинге приняли участие руководители предприятий и учреждений г. Емва, родственники погибших воинов, чьи имена выбиты на памятнике у Вечного огня, работники районного музея, школьники, просто неравнодушные люди.

Миллионы свечей зажигаются в этот день, в память о тех, кто не увидел победу, но приближал ее, как мог. Зажгли «Свечи памяти» и жители г. Емва.

Перед собравшимися выступили: председатель районного Совета ветеранов Туркина Надежда Александровна, Почётный гражданин г. Емва Татаринов Дмитрий Никифорович,

Ирина Панченко первый заместитель руководителя администрации Княжпогостского района, представитель отдела военного комиссариата РК по Княжпогостскому району Валерий Володин.

Все они отметили что, мы, ныне живущие, обязаны сохранить память о людях прошедших эту страшную войну и сделать все, чтобы не допустить новой кровопролитной войны.

В память о погибших звуки метронома отсчитали Минуту молчания, возложили цветы и поставили свечи к Вечному огню, чтобы их свет никогда не дал забыть той роковой даты – 22 июня 41-го года…

Ведущая Елена Малышева рассказала, что в самом начале Великой Отечественной стала очень популярной песня «Катюша», которая олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. «Катюша», выйдя из песни «запела» орудийными залпами и прошла всю войну. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны все присутствующие исполнили эту песню «Катюша».

Комментарии (0)

Добавить комментарий