8 июня 2016

На земле есть три главные ценности: это хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силен, женщина, чтобы не оборвалась нить жизни, и книга, чтобы не оборвалась связь времен. Судьба книги неотрывна от судьбы человека. Всю жизнь – и в раннем детстве, и в зрелости – человек обращается к книге.

В рамках празднования 75-летия центральной межпоселенческой библиотеки города Емвы отделом абонемента был организован конкурс «Читатель года». Цель которого - активизация читательских интересов, привлечение в библиотеку новых читателей, повышение статуса книги, чтения, библиотеки в нашем городе.

Чтобы выявить победителей, библиотекари провели анализ читательских формуляров. Победители распределились по следующим номинациям: «Преданный читатель», «Книжный гурман», «Книголюб», «Верный друг библиотеки», «Краевед-любитель», «Мисс Фэнтези», «Патриот русской книги», «Любитель истории», «Книжный однолюб». «Леди любовного романа», «Любитель отраслевой литературы», «Верный друг библиотеки», «Читаем всей семьёй».

В номинации «Преданный читатель» победила Мицкевич Ада Александровна, которая является читателем центральной библиотеки около двадцати лет. В номинации «Книголюб» вышла победителем Князева Тамара Анатольевна, она прочитала за год 235 экземпляров книг и журналов. Костина Антонина Сергеевна неоднократно являлась победителем библиотечных конкурсов. На этот раз она победила в номинации «Книжный гурман». Антонина Сергеевна предпочитает современную прозу: прочитала все книги Бориса Акунина, Дениса Драгунского, Дины Рубиной и других современных авторов. В номинации «Верный друг библиотеки» победителем стала Уляшова Наталия Сергеевна, активный гость библиотечных мероприятий. Это самодеятельный поэт, посвятившая много стихов библиотекарям и библиотекам. В номинация «Краевед-любитель» победителем стал Габов Геннадий Степанович, краевед-общественник, Почетный гражданин г. Емва. По его инициативе в августе 2014 г. в центральной библиотеке состоялась презентация книги Владимира Александровича Ляшева «Фонетико-морфологические особенности вымского диалекта коми языка».

В номинации «Мисс Фэнтези» победителем стала Литус Раиса Ивановна. Болотова Тамара Михайловна победила в номинации «Леди любовного романа». Тимохина Ангелина Питиримовна явилась призёром в номинации «Любитель отраслевой литературы». Ангелина Питиримовна много читает книг современной прозы, делится своими отзывами о прочитанной книге среди читателей библиотеки. Наша читательница Криницкая Наталья Александровна – человек разносторонний, много читает. В ее списке классики зарубежной литературы: чешский писатель-сатирик Ярослав Гашек, немецкий писатель Эрих Мария Ремарк, автор современной французской прозы Бернард Вербер. Но всё же предпочтение Наталья Александровна отдает авторам современной российской прозы. Поэтому по итогам года она стала победителем в номинации «Патриот русской книги». Чуть больше года посещает центральную библиотеку Васина Раиса Владимировна, но уже проявила себя как вдумчивый и заинтересованный читатель. Она стала победителем в номинации «Любитель истории». Коробкова Лилия Федоровна предпочитает читать детективы. За год она прочитала 138 книг и стала победителем в номинации «Книжный однолюб».

Одной из задач конкурса было сохранение и развитие традиций семейного чтения. В номинации «Читаем всей семьёй» победила семья Пудовой Любови Александровны. Поистине, с книгой жить – век не тужить!

Награждение победителей состоялось 27 мая в Общероссийский день библиотек в мини-парке г. Емва на праздновании юбилея центральной библиотеки.