24 мая 2016

В третье воскресенье мая, начиная с 1922 года, в нашей республике ежегодно отмечается День коми письменности. Он напоминает о наших истоках и неразрывно связан с именем Стефана Пермского, одного из самых почитаемых Святых православной церкви, миссионере-просветителе, крестителе и защитнике древнего коми народа. Он в 1372 году создал первую коми азбуку - Анбур.

20 мая в библиотеке м. Новый прошло очередное занятие из серии «Любовью к Родине дышу», приуроченное 95-летию Республики Коми. В этот раз мероприятие «Стефан Пермский и его Анбур» было посвящено Дню коми письменности. Заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки Нина Некрасова рассказала об этом празднике, провела краткий обзор по материалам, напечатанным в журнале «АРТ» о коми письменности и Святителе Стефане. Собравшимся в библиотеке было предложено посмотреть отрывки из фильма Сергея Лепихина «Стефан Пермский. Огнем и словом», который вышел в рамках конкурса «Православная инициатива», проводимого по благословлению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. После просмотра фильма ребята отвечали на вопросы викторины, победителем которой стала Смирнова Виктория.

Данное мероприятие прививает интерес у подрастающего поколения к истории и письменности коми народа.

DSC03553.JPGDSC03565.JPG
DSC03560.JPGDSC03584.JPGDSC03576.JPG