13 мая 2016

В эти майские дни, вся наша страна отметила великий праздник Победы. 12 мая в центральной библиотеке состоялась встреча, объединившая в себе сразу два патриотических мероприятия. Первая часть «Война в судьбе моей семьи» была посвящена ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны - тем, кто подарил нам возможность жить в мирное время. Война сыграла свою роль в судьбе каждой семьи. И наверняка в каждой семье бережно хранится память о родных и близких – участниках тех событий – в фотографиях, письмах, в семейных альбомах. История отдельного человека, история семьи - есть часть истории народа. На встрече звучали истории из жизни участников войны. Так, Светлана Старцева познакомила присутствующих с выставкой «Дети войны», созданной на основе воспоминаний людей, чьё детство выпало на годы войны. А также рассказала о своём отце – Калинине Ипатие Георгиевиче, участнике ВОВ. Ученик 3 «в» класса СОШ №1 – Максим Желев рассказал о своём прадедушке, и представил видеопрезентацию «Я прадедушкой очень горжусь…», созданную на основе поисково-исследовательской работы семьи Желевых. А ребята 3 класса – большие молодцы! Они со своим руководителем Юлией Мишиной, дружно пришли поддержать и послушать выступление Максима. Стихотворение Сергея Михалкова «День Победы» очень трогательно прозвучало в исполнении Дениса Шашкова, ученика 4 «б» класса СОШ № 1.
Слушая эти рассказы, вспоминая об этих людях, этих героях, ребята соединились с ними исторической памятью, прикоснулись сердцем к героике их подвигов. С уверенностью можно сказать, что в нашей стране, в нашем городе растёт достойная смена, подрастают истинные патриоты – настоящие граждане страны! И в подтверждение этого мероприятие продолжилось церемонией торжественного вручения паспортов. Сотрудники паспортно-визовой работы рассказали детям об истории возникновения паспорта, ознакомили с его содержанием, степенях защиты, вручили семи ребятам их самый главный в жизни документ – паспорт гражданина Российской Федерации. Многие из нас говорят: «Мы любим Родину». Это очень важные слова и надо иметь на них право. А это право надо завоевать своим трудом, учебой, поступками. Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее в наших руках. Помните об этом!
С выставкой о детях войны вы можете ознакомиться в отделе абонемента центральной библиотеки. Ждем вас.