26 апреля 2016

30 лет назад, 26 апреля 1986 года в 1 ночи 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Катастрофа современности, повлекшая многочисленные человеческие жертвы, радиоактивного загрязнения территории Украины, Белоруссии, России.

26 апреля в центральной библиотеке прошла встреча с легендарными людьми, которые защитили мир от Ядерной катастрофы. Ведущие часа памяти Ирина Шашкова и Татьяна Серегина приветствовали гостей в читальном зале. В этот день все присутствующие попытались понять, что стоит за этим званием «Ликвидатор». Какие они, настоящие герои? И поняли, что несмотря ни на что, это самые обычные люди и ничего человеческое им не чуждо. Они живут также, как и все остальные: любят, растят детей и внуков, ходят на работу, у них свои радости, увлечения… Единственное, чем их жизнь, быть может, отличается от других, это воспоминаниями, болью утраты друзей, тревожными снами. А ещё – надеждой и верой в то, что они там были не напрасно…

Все присутствующие смогли окунуться в атмосферу того трагического дня, посмотрев короткометражный документальный фильм «Секунды до катастрофы». Ученики 8 «а» класса СОШ № 2 активно задавали вопросы ликвидаторам Чернобыльской аварии, вопросы были самыми разнообразными. «Как вы попали в Чернобыль? Какие первоочередные задачи стояли перед вами в первые дни катастрофы? Опасно ли ездить на экскурсии в Чернобыль в наше время? Может ли человек ощутить радиацию?». На каждый вопрос были даны интересные, развернутые ответы с примерами из жизни очевидцев трагедии. Получив ответы на все вопросы, присутствующие в зале почтили память погибших в аварии на Чернобыльской АЭС минутой молчания.

Руководитель Администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Иванович Ивочкин выразил искреннее признание участникам аварии на Чернобыльской АЭС и вручил присутствующим юбилейные медали, которые были выпущены к 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС «Шагнувшие в бессмертие». Медали вручались лицам, проявившим мужество и самоотверженность при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Слова благодарности и скорби о всех погибших были сказаны председателем Совета ветеранов района Надеждой Александровной Туркиной. Надежда Александровна вручила участникам аварии памятные открытки, созданные руками детей. От центральной библиотеки директор Ирина Шашкова подарила всем по красной гвоздике, выразила огромную благодарность героям-ликвидаторам аварии, пожелала им сил и здоровья. По окончании мероприятия Вячеслав Иванович пообщался с участниками аварии лично, ответил на интересующие их вопросы и рассказал о дальнейших перспективах развития района.

Комментарии (0)

Добавить комментарий