14 апреля 2016

13 апреля в рамках празднования 95-летия со дня образования Республики Коми из цикла «Любовью к Родине дышу» в 8 «а» и 9 «б» классах средней общеобразовательной школы № 1 Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки, провела мероприятие «Мода от народа: национальная коми одежда». Цель этого мероприятия - познакомить подрастающее поколение с национальной одеждой коми народа, с особенностями ее изготовления и орнамента.

Одежда является одним из характерных элементов традиционной культуры, отражающих этническую специфику наций и народностей. Традиционная одежда коми в основном сходна с одеждой северо-русского населения. Народная одежда подразделяется на праздничную, повседневную и специальную, куда входят одежда для полевых работ и охотничий костюм. Об этом и шла речь на уроке коми культуры (преподаватель Анжелика Сокерина) с просмотром мультимедийной презентации и видеороликов. Нина Некрасова провела небольшой обзор по книге Елены Габовой «Дети древней земли», статье Тамары Кольчуриной «Коми народная одежда» из журнала «АРТ» (2015, № 3) и диску «Паськӧм. Коми народная одежда». Учащиеся познакомились с одеждой южных и северных районов Республики Коми, обратили внимание на их различия и на то, что в коми одеждах активно использовались элементы, носящие оберегающую и охраняющую от злых духов функцию. Больше всего их заинтересовал древне-пермский костюм, который существовал до середины 14 века.

Такие мероприятия прививают интерес, а через интерес и любовь к своей народной культуре, её обычаям и народным традициям.

DSC03529.JPGDSC03284.JPGDSC03535.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий