31 марта 2016

Обучающий семинар по теме: «Развитие социального предпринимательства в муниципальных образованиях Республики Коми. Примеры лучших практик ЦИСС РК» прошел 29 марта в центральной библиотеке г. Емвы на базе информационно-маркетингового центра для предпринимательства.

Семинар проводили Куликова Надежда Владимировна - психолог, экономист, кандидат психологических наук, профессор МИРБИС, вице-президент НП «Коллегия аналитиков», зам. директора НИИ социального проектирования РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Минэкономразвития РФ, эксперт Аналитического Центра при Правительстве РФ, эксперт Общественной палаты РФ и куратор Центра инноваций социальной сферы Республики Коми (ЦИСС РК) Политова Ольга Васильевна. Слушателями семинара стали представители малого и среднего бизнеса, активная молодежь и общественники района.

Целью проведения семинаров является информационное консультирование инициативных граждан районов, готовых реализовывать в своих городах и селах различные проекты, но слабо подкованных в вопросах получения государственной поддержки.

Надежда Владимировна рассказала участникам семинара о том, что такое социальное предпринимательство и как оно помогает обществу. Социальное предпринимательство – когда деятельность направлена на решение или смягчение актуальных социальных проблем. И самое главное социальное предпринимательство находится на пересечении бизнеса и благотворительности. «Зарабатывать, помогая другим» - вот девиз социальных предпринимателей. Всем известная поговорка - "Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку", в нашем случае она идеально подходит для образного описания социального предпринимательства. Она также сообщила о грантовых конкурсах российского и регионального уровней, которые направлены на поддержку при реализации социально значимых проектов. Особое внимание было уделено региональному конкурсу, организуемому Министерством экономики РК, в рамках которой на конкурсной основе предоставляются субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Коми по приоритетным направлениям. Государственная поддержка в качестве президентских грантов оказывается негосударственным неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Надежда Владимировна для активной молодежи нашего района провела мастер-класс по теме: «Бизнес-модель социального предпринимательства». В выступлении были рассмотрены основные наборы базовых элементов бизнес-модели социального проекта. В конце выступления мастер взбодрила аудиторию: «Я рада, что здесь много креативной молодежи. Это крайне важно, потому что социальное предпринимательство нуждается в нестандартном мышлении, которым обладает молодое поколение. Ваше поколение наиболее остро чувствует общественные проблемы и, в отличие от нас, видит их совершенно другими глазами. Искренне верю, что полученные сегодня знания, разовьют в каждом из вас лидеров социальной сферы».

Вторую часть семинара провела Политова Ольга Васильевна. Она представила на обозрение публики мультимедийную презентацию «Центр инноваций социальной сферы Республики Коми». Республика Коми стала 16-ым регионом в стране, где открылся ЦИСС. Она рассказала о целях, задачах и направлениях деятельности центра. По словам Ольги Политовой, центр будет обеспечивать поддержку социально-предпринимательских проектов, создания новых рынков и услуг, препятствовать административным барьерам. Сотрудники ЦИСС готовы предоставить юридическую, бухгалтерскую и методическую поддержку тем, кто примет решение заняться социальным предпринимательством. Здесь будет создаваться база социально ориентированных проектов, развиваться региональные инструменты поддержки социального предпринимательства. Ольга Васильевна поведала о первом форуме социального предпринимательства РК, который проходил в декабре 2015 года, а также о планах центра инноваций социальной сферы на 2016 год. Ознакомила присутствующих с методическими материалами по социальному предпринимательству и электронным изданием «Дело жизни» о 25 вдохновляющих историях социальных предпринимателей. Все издания были переданы в дар центральной библиотеке.

Встреча прошла на одном дыхании, участники семинара с интересом слушали экспертов и активно вступали в дискуссии. Эксперты Центра инноваций социальной сферы Республики Коми были приятно удивлены творческой активностью сотрудников центральной библиотеки. Они видят большой потенциал библиотеки, которая может стать мощной точкой роста и развития различных творческих инициатив. Также слова благодарности прозвучали от самого активного предпринимателя нашего района Екатерины Вишняковой.