29 марта 2016

В 2016 году в социально-информационном центре «Семья. Книга» м. Новый совместно с информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки проводится цикл мероприятий «Любовью к Родине дышу», посвященный 95-летию Республики Коми. Первое мероприятие «Край моих дедов: Коми земля в древние времена» с показом мультимедийной презентации прошло 19 февраля.

25 марта состоялось очередное мероприятие под названием: «Живая служба погоды: птицы в коми приметах». Нина Некрасова, заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки, сначала кратко рассказала о народных приметах и их значении в жизни людей в давние времена, а затем провела викторину. Также вниманию читателей были предложены книги о коми приметах, это «Коми календар. 2009» (на коми языке), «Приметы коми народа» (на коми и русском языках) и «Коми народные приметы», составителем которой является В.М. Кудряшова, именно по этому изданию была подготовлена беседа.

Коми, как и другие народы, в зависимости от местных условий, традиционных особенностей быта и обычаев создавали огромное количество примет. Люди старались предугадать погоду не только на период посева и созревания урожая, но и заранее узнать, какими будут весна, лето, осень и зима, чтобы в зависимости от этого строить свои хозяйственно-бытовые планы. Народ внимательно следил за периодичностью явлений в жизни птиц, диких животных и домашнего скота, растительного мира - от весеннего пробуждения до осеннего увядания. Немало примет у народа коми связаны с птицами. Их можно назвать «живыми службами погоды». Именно так называлась мультимедийная викторина, где участники сами читали приметы и выбирали из предложенных вариантов правильный перевод названий птиц на коми языке. Все ребята очень дружно отвечали на вопросы викторины и получали жетоны за правильные ответы. Победителем конкурса стала самая активная читательница библиотеки м. Новый Тупиленко Марина. Остальные участники получили сладкие призы.

Данное мероприятие учит понимать природные явления, воспитывает любовь к природе и к родному краю.

2.jpg3.jpg4.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий