4 марта 2016

Интернет – гигантская Всемирная компьютерная сеть, объединяющая десятки тысяч сетей всего мира. Её назначение – обеспечить любому желающему, в том числе и ребёнку, постоянный доступ к информации.

В настоящее время невозможно представить современную жизнь без Интернета. Практически в каждой современной семье есть компьютер и большую часть времени дети проводят наедине с ним. Юные пользователи общаются на форумах и чатах, каждый день узнают много новой информации. Использование современных информационных технологий полезно, но не всегда безопасно для детей.

Для повышения интереса детей к правилам безопасного использования Интернета, 29 февраля для школьников 3 «б» класса СОШ № 2 сотрудники центральной детской библиотеки, в рамках социально-информационного центра «Планета детства» и клуба «Школа безопасности», провели урок информационной культуры по теме «Правила безопасного путешествия по Интернет-Вселенной». Он был приурочен к Международному Дню безопасного Интернета.

Из медиапрезентации «Безопасный Интернет» дети узнали основные правила поведения в Сети. Библиотекари напомнили детям о компьютерных вирусах, об Интернет–мошенниках и научили правилам вежливого общения и поведения в сети.

Провели викторину-загадку «Мой друг - компьютер!».

Отвечая на вопросы, ребята сделали выводы и высказали мнение о том, что Интернет может стать источником знаний, общения и информации. Но не стоит забывать и об опасностях, которые он в себе таит.

В завершение урока детям были вручены информационные закладки «Безопасный Интернет», «10 способов избавления от интернет-зависимости».

Библиотекари высказали пожелание о том, чтобы ребята, совершая виртуальные путешествия, не забывали приходить в библиотеку и читать книги, досуг с которыми полезен и интересен.

Комментарии (0)

Добавить комментарий