16 февраля 2016

Верность, доблесть, отвага и честь –
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало нас!

«Сегодняшний митинг — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия. Она проходит в день празднования Дня воина – интернационалиста». С таких слов начался митинг, посвящённый 27-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Этот день - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга”. Немало воды утекло с того времени. Но память жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

Мероприятие собрало немало неравнодушных жителей города. Руководитель администрации МР «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин, председатель Совета ветеранов Надежда Туркина, представитель отдела военного комиссариата РК по Княжпогостскому району Валерий Володин выразили слова признательности и уважения ветеранам-афганцам. По сложившейся традиции, председатель отделения Союза ветеранов Афганистана Николай Булгаков вспомнил своих сослуживцев, однополчан, друзей. Участники мероприятия почтили минутой молчания, тех кого уже нет, возложили цветы к памятнику.

Чтобы ни говорили, чтобы ни думали, а наши ребята сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ… Чтобы ни говорили, чтобы не думали, а они знают цену, мужской дружбе, закаленной в огне, знают, как оплакивать потери, они честны перед совестью и святой памятью. Этот митинг послужил примером патриотизма и героизма для присутствовавших школьников и учащихся техникума.

«С праздником Вас! И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, оптимизма!» - такими словами закончила мероприятие организатор и ведущая митинга Ирина Шашкова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий