4 февраля 2016

4 февраля – День памяти Питирима Сорокина - нашего земляка, известного общественного деятеля, крупнейшего ученого-социолога 20 века. Питирим Александрович оставил бесценное научное наследие. Его труды вошли в золотой фонд мировой науки. В информационно-библиографическом отделе центральной библиотеки к этой дате оформлен тематический столик «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина».

12 ноября 2010 года вышло постановление Правительства Республики Коми № 395 «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина». Его открытие состоялось 4 февраля 2011 года в Сыктывкаре. Первым директором Центра стала доктор исторических наук – Элеонора Александровна Савельева. С 15 января 2013 года директором является кандидат исторических наук Ольга Юрьевна Кузиванова. За время работы Центра «Наследие» развита активная деятельность по распространению гуманистических идей П. Сорокина среди молодежи. Проводимые мероприятия, такие как олимпиады и конкурсы творческих работ, посвященные П. Сорокину и другим выдающимся представителям гуманитарной науки, лекции-беседы и творческие вечера, показали большой интерес к фигуре великого ученого со стороны подрастающего поколения.

Дважды в год, начиная с 2011 года, Центр «Наследие» выпускает одноименный научный журнал, в котором находят отражение последние исследования в области гуманитарных наук. За период функционирования этого учреждения вышли книги: «Павел Кротов. От войны к миру», «Вымская земля – родина Питирима Сорокина», «Питирим Сорокин: суждения и афоризмы», «Питирим Александрович Сорокин: жизненный путь и идейное наследие», «Кузь туй вуджӧм» («Долгий путь» на коми языке); диск «Питирим Сорокин – выдающийся мыслитель XX века. 1889-1968».

В ближайшие годы Центр планирует осуществить грандиозный издательский проект, который предусматривает издание собрания сочинений Питирима Сорокина. Это большой труд, требующий времени, и поэтому растянутый на несколько лет. В 2014 году - изданы первые два тома: «Ранние сочинения. 1910-1914» и «Голод как фактор». В третий том (2015) вошла его известная ранняя монография «Преступление и кара, подвиг и награда».

У Центра есть свой официальный сайт, где все эти книги представлены в формате PDF.

Со всеми перечисленными изданиями можно познакомиться и в центральной библиотеке г. Емвы.