21 сентября 2015

В рамках Года литературы в России, в центре национальных культур среди посетителей коми национально-культурной автономии прошла информационно-литературная программа по творчеству основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова «Коми Пушкин». Программу подготовили и провели сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки Мария Желева и Нина Некрасова.

В ходе программы посетители центра побывали на этноэкскурссии в литературном музее Ивана Куратова в Сыктывкаре, послушали стихи молодых современных поэтов Республики Коми, заглянув на поэтический марафон, который проходит ежегодно в научной библиотеке литературного музея в День всемирного дня поэзии, а также увидели фрагменты юбилейных торжеств в честь 175-летнего юбилея Ивана Куратова в его родном селе Куратово в июле 2014 года. А всё это стало возможно с помощью просмотра мультимедийной презентации «О жизнь! Тебе я цену знаю…», которую составила заведующая отделом абонемента центральной библиотеки Мария Желева.

На мероприятии заведующая справочно-библиографическим отделом центральной библиотеки Нина Некрасова демонстрировала тематическую выставку «Медводдза коми поэт» (Первый коми поэт). Здесь были представлены книги Ивана Куратова разных лет издания, справочные пособия, а также книги о его жизни и творчестве.

В ходе программы прошла викторина «Что я знаю о Куратове?». Ниной Александровной был дан полный комментарий к ответам викторины, ссылаясь на литературу, представленную на книжной выставке. Победителем викторины стала сотрудница Княжпогостского политехнического техникума Анна Хлюпина, ответив на все вопросы правильно. Она получила прекрасную краеведческую книгу «Кристаллы Серёгово» Раисы Сажиной.

Посетители узнали много интересных фактов из жизни Ивана Куратова (в народе и среди писательского сообщества его называют «Коми Пушкин»). Многие из присутствующих на мероприятии захотели посетить библиотеку и взять книги о Куратове. Подобные мероприятия совместно с библиотечными работниками будут продолжаться в ЦНК и с другими национально-культурными автономиями.

Комментарии (0)

Добавить комментарий