18 сентября 2015

В читальном зале центральной библиотеки г. Емва 17 сентября на базе информационно-маркетингового центра для предпринимательства прошли обучающие семинары-тренинги для руководителей, бухгалтеров, юристов, специалистов финансовой и кадровой службы по темам: «Актуальные вопросы кадровой службы» и «Отпускные: считаем и учитываем». Семинары провела специалист компании «КонсультантПлюсКоми» Валентина Станиславовна Филиппова.

Семинары-тренинги — это занятия по актуальным вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, созданные специально для бухгалтеров. Благодаря уникальной методике семинаров-тренингов, специалисты финансовой и кадровой службы получают актуальную информацию по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, трудового законодательства и кадрового делопроизводства, и одновременно закрепляют практические навыки поиска ответов на интересующие вопросы в системе КонсультантПлюс. На семинаре рассматривались самые актуальные вопросы с учетом последних поправок в налоговом и кадровом законодательстве, а Система КонсультантПлюс помогла найти подтверждающие документы и разъяснения, а также увидеть все точки зрения по ситуациям, не урегулированным законодательством.

На семинаре-тренинге «Актуальные вопросы кадровой службы» слушатели получили информацию о том, зачем нужно штатное расписание, как его разрабатывать, утверждать и изменять. Подробно ознакомились на примерах, как правильно оформить освобождение работника от работы на время прохождения военных сборов, как оплатить это время и как получить компенсацию данных расходов от военкомата. Получили подробную информацию о том, как оформить и оплатить работу в выходной или нерабочий праздничный день так, чтобы не допустить нарушения прав работников. Получили пошаговую инструкцию по исправлению ошибок, допущенных при заполнении трудовой книжки. Выяснили, к какой ответственности может быть привлечен работодатель за незаконное увольнение работника и ознакомились с изменениями в административной ответственности за «кадровые» нарушения с 2015 года и многое другое.

На семинаре-тренинге «Отпускные: считаем и учитываем» пользователи разбирались в таких вопросах, как правильно произвести расчет среднего заработка и правильно учесть отпускные в налоговом и бухгалтерском учете. Рассматривали схемы корреспонденции счетов по начислению отпускных, взносов и НДФЛ. Узнали какие разъяснения контролирующих органов по отпускам вышли в последнее время. Провели анализ судебной практики, сложившейся в настоящее время по «отпускной» тематике, и многое другое.

Рабочее место каждого слушателя было оборудовано компьютером, чтобы во время занятия он мог самостоятельно пользоваться системой КонсультантПлюс для изучения новых документов, комментариев экспертов, поиска ответов на вопросы. Все участники процесса не только слушали лектора, но и работали за компьютером. Кроме того, в отличие от обычного семинара здесь участники не задают вопросы, а сами учатся находить на них ответы, тренируя навыки поиска информации в системе КонсультантПлюс. В этом и заключается элемент тренинга. Каждому слушателю семинара-тренинга предлагается уникальное раздаточное методическое пособие – «настольная книга», которое содержит ключевую информацию по теме семинара-тренинга (выдержки из законодательных документов), практические ситуации и варианты их решения. Все участники семинара получат именные сертификаты о прохождении обучения.

На семинаре специалисты финансовой и кадровой службы обсудили проблемные ситуации, обменялись опытом с коллегами, узнали о последних изменениях в законодательстве. Все участники семинара отметили высокий профессиональный уровень проведения занятий, качественные методические пособия, широкий спектр правовой информации, содержащейся в настоящее время в системе КонсультантПлюс. Они узнали много нового, получили ответы на свои вопросы, и полученные знания будут применять на практике в своей работе. Для всех участников мероприятия в библиотеке были созданы комфортные условия для работы и учебы – техническое оснащение, теплый прием и готовность помочь сотрудников библиотеки. Все эти условия повлияли на эффективность и наглядность семинара-тренинга.

Организатором семинара-тренинга выступила представитель компании «КонсультантПлюсКоми» Ирина Ряшенкова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий