14 сентября 2015

2015 год, объявленный в нашей стране Годом литературы, призван привлечь внимание общества к литературе и чтению. Чтение спасает от стрессов, развивает воображение, заставляет человека мыслить, иметь собственное мнение, повышает способность к сопереживанию.

В рамках Года литературы 11 сентября в центральной библиотеке состоялся бенефис писателя, нашего земляка Григория Спичака, который внес немалый вклад в развитие литературы и занял достойное место в ряду поэтов и писателей РК. Григорий Иванович является членом Союза писателей России. На встречу с писателем пришли учащиеся старших классов СОШ № 1 г. Емва, учителя, библиотекари, почитатели творчества нашего земляка. Встреча проходила в формате диалога.

Ведущие Нина Некрасова и Анастасия Калениченко подготовили интересные вопросы, в которых уделили внимание жизни писателя, краеведению и литературной деятельности. Вниманию гостей была представлена выставка его книг, сборников, многочисленных интервью писателя, опубликованных в периодических изданиях. В 1990 году вышла первая книга рассказов в соавторстве с Андреем Каневым «Княжий погост», в 1994 году- сборник рассказов «Белые лошади», третья книга «От Княжего погоста до Святого Афона» вышла в 1996 году. В 2000 году - сборник произведений «Шатун», в 2002 году издана книга «Портрет мужчины с иконой и зеркалом, особенность которой является использование сверхмалых жанров – афоризмов и миниатюр. В 2009 году в свет вышел роман «Цитала. Украденный посох», написанный в жанре мистического реализма. И в 2013 году - седьмая книга под названием «bloGS». Произведения Спичака публиковались в республиканской прессе, звучали по телевидению не только в Коми, но и за ее пределами. Он печатался в журналах «Наш современник», «Север», «Колокол», «Край городов», в республиканских литературных альманахах «Белый бор» и «Берега», международном сборнике «Чувства без границ».

К 55-летию Г.И. Спичака сотрудники библиотеки подготовили презентацию о Княжпогостском периоде жизни писателя под названием «Фотографии из старого альбома». Слайды прокомментировал сам Григорий Спичак. Рассказал, что тяга к краеведению возникла у него с раннего детства, что его всегда интересовала родословная своей семьи, история своего родного края, происхождение названий населенных пунктов, судьбы земляков. Отметил, что у него всегда присутствовало ощущение потери, так как с уходом из жизни каждого человека безвозвратно теряется частичка истории. Возникло огромное желание собрать по крупице и сохранить для будущих поколений страницы истории. Затронули и тему Великой Отечественной войны. Григорий Иванович несколько лет работал над проектом «Книга памяти Республики Коми». Очень интересно и увлекательно рассказал истории о военной судьбе наших земляков. В рамках празднования 70-летия Великой Победы в д. Козловке был поставлен памятник в честь погибших-односельчан. Инициатором его установки, по словам писателя, была его мама Зинаида Савватьевна и его брат Андрей, а себя он назвал исполнителем их идеи.

Время, отведенное на мероприятие, пролетело быстро, незаметно, осталось много незаданных вопросов и желание еще раз встретиться с замечательным писателем и интересным человеком Григорием Спичаком.

В заключение Ирина Шашкова, директор Княжпогостской МЦБС, поблагодарила Григория Спичака за интересную беседу, еще раз поздравила с юбилеем, пожелала крепкого здоровья и творческих успехов. Она обратила внимание читателей на книгу, выпущенную к 75-летию Княжпогостского района «Времена и дороги» и отметила, что это уникальное издание имеется в каждой библиотеке Княжпогостской МЦБС. После окончания мероприятия, в неформальной обстановке за чашкой чая, была достигнута договоренность о дальнейшем тесном сотрудничестве.

Комментарии (0)

Добавить комментарий