20 августа 2015

19 августа Православная Церковь отметила один из важнейших христианских праздников - Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа. В России в народе этот праздник носит название Яблочного Спаса.

Из г. Емвы в с. Онежье был организован «краеведческий десант». Организаторами выезда выступили работники Княжпогостского районного историко-краеведческого музея, к нему присоединились сотрудники Центральной библиотеки. Напомним, что это был пятый по счету десант, который проводится работниками библиотеки с 2011 года. Группа паломников выехала в село Онежье Княжпогостского района, где находится храм Рождества Пресвятой Богородицы, настоятелем является игумен Антоний (Головин). Целью краеведческого десанта был сбор фотоинформации о христианском празднике и Крестном ходе.

Сначала Отец Антоний провел службу, освятил яблоки, а затем все прихожане прошли Крестным ходом к деревне Козловка к поклонному Кресту, где раньше стояла часовня Преображения Господне. Здесь отец Антоний рассказал немного о таинственном преображении, явлении Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы на горе Фавор. Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире. Так же батюшка обратил внимание на необходимость в воспитании в себе таких качеств, как терпение, вера и любовь. В завершении, всех присутствующих угостили освященными яблоками.

Обратно в город возвращались в приподнятом духе и радостном настроении. День прошел прекрасно, погода стояла ясная и солнечная, на душе было светло и умиротворенно.

Комментарии (0)

Добавить комментарий