11 августа 2015

8 августа наш маленький город Емва отметил свой 30-летний юбилей. По случаю празднования для жителей и гостей города была подготовлена обширная культурно-развлекательная программа. Не остались в стороне от замечательного события и библиотеки Княжпогостской МЦБС. На площади среди множества развернутых палаток выделялась и пользовалась большой популярностью палатка – фотовыставка, оформленная библиотекой. Вниманию гостей была предложена: экспозиция «Город и люди», книжная выставка-обзор «Любимый сердцем город» и выставка издательской продукции библиотеки «Здесь родины моей начало». Посетители с интересом рассматривали фотографии с различных городских и библиотечных мероприятий в надежде найти на них себя и своих знакомых. Особое внимание привлекли старые снимки. Людям было интересно узнать и увидеть, как изменился наш город, так как многие здания, запечатленные в кадре, уже снесены, а на их месте выросли новые. Большой интерес вызвала выставка «Любимый сердцу город», на которой были представлены книги, брошюры, буклеты об истории возникновения нашего города, знаменитых земляках и увлеченных людях, живущих рядом. К нам на выставку заглянули: заместитель Председателя Госсовета РК Валерий Петрович Марков, почетные граждане нашего города Геннадий Степанович Габов и Павел Павлович Полев.

Ознакомилась с выставкой, и заместитель министра культуры РК Марина Николаевна Метелёва. Это была её рабочая поездка в Княжпогостский район в ходе которой Марина Николаевна посетила центральную библиотеку, центральную детскую библиотеку г. Емвы и приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею города.

Сотрудники центральной детской библиотеки подготовили краеведческую викторину «Город на берегу Выми». На вопросы с удовольствием отвечали как дети, так и взрослые. При затруднении, юной емвинчанке на помощь пришел наш знаменитый краевед Геннадий Степанович Габов.

Сын Анатолия Волкова, нашего поэта-земляка, сестра Старцева Георгия Афанасьевича, коми ученого, этнографа и писателя нашли на выставке материалы о своих знаменитых родственниках и с гордостью говорили о них.

Такие мероприятия еще раз показывают нам, что люди интересуются историей своей малой родины, любят ее и то, что так бережно собирается и храниться в библиотеке находит благодарный отклик в их сердцах.

Комментарии (0)

Добавить комментарий