22 июня 2015

22 июня – символическая дата, когда мы чтим память погибших и помним о подвигах живых.

В 4 часа утра 1941 года, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Это неслыханное нападение является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.

22 июня в сквере памяти погибшим воинам в Великой Отечественной войне, собрались жители г. Емвы, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за победу.

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, открыла Ирина Шашкова:

«… мы, ныне живущие, потомки тех великих людей, патриотов, обязаны сделать все, чтобы никогда не допустить войны, страшной, всеуничтожающей, бессмысленной. Это наш с вами святой гражданский долг…».

Об этой печальной дате в отечественной истории, которая стала прологом потерь миллионов советских граждан, прологом разрушения сотен советских городов и деревень, чудовищных зверств, чинимым нацистскими преступниками в отношении мирного населения, прологом гитлеровского плана по превращению целых народов в жертв нацистской кровавой идеологии говорили выступающие на митинге: глава МР «Княжпогостский», Председатель районного Совета ветеранов Надежда Туркина, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Геннадий Ксенофонтов, начальник управления пенсионного фонда России в Княжпогостском районе Михаил Ховрин, Дмитрий Татаринов.

В ночь с 21 на 22 июня 2009 года в России, Украине и Белоруссии прошли мероприятия международной мемориальной акции «Свеча памяти: 22 июня».

Зажжение свечи в человеческом сознании является символическим воплощением поминания - памяти об ушедших людях и прошедших событиях. Сегодня свечи зажглись в сони городах и селах нашей необъятной Родины. Свечи в память о тех, кто не увидел победу, но приближал ее, как мог, в форме чисел 1941-1945, загорелись и в нашем городе у памятника «Никто не забыт и ничто не забыто».

Свеча – это молитва. Свеча – это память. И пусть их свет нам никогда не даст забыть той роковой даты – 22 июня 41-го года.

После зажжения свеч и минуты молчания Ирина Панченко, заместитель руководителя администрации МР «Княжпогостский» подвела итоги районного конкурса экспозиций «Один день войны», посвящённого юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

МБУ «Княжпогостская МЦБС» вручили сертификат на сумму 15 тысяч рублей диплом за I место в конкурсе.

Данные мероприятия знаковые, т.к. проходят в рамках Года патриотизма в Республике Коми и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)

Добавить комментарий