10 июня 2015

«Марш парков» - международная природоохранная акция по оказанию поддержки охраняемым природным территориям России и СНГ проводится с 1995 года.

Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий, оказание им реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе.
«Марш парков» дает возможность каждому человеку открыть для себя заповедник как уникальную часть национального природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в их сохранение и развитие.

Основное направление деятельности библиотеки-филиала м. Северный – воспитание эстетического и нравственного отношения к окружающей среде. В рамках проекта «Зелёная планета», рассчитанная на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в библиотеке ежегодно проходят акция «Кормушка», праздники, посвященные Дню Земли, Дню птиц, Дню защиты животных, недели экологической культуры.

6 июня, в рамках акции «Марш парков 2015» в библиотеке с. Княжпогост, совместно с библиотекой м. Северный, прошёл День эколога "Землянам чистую планету". В программе мероприятия маленьким читателям провели обзор книг "В мире растений» и показали видео фильм о растениях "Эти удивительные растения".

В Иоссерской сельской библиотеке-филиале со 2 по 4 июня прошли экологические дни «Юные туристы», «В лесу пожарам скажем «Нет!», «Как в лесу себя вести? Как природу охранять?».

8 июня сельский клуб п. Ляли совместно с библиотекой и молодыми активистами посёлка приняли участие в акции в защиту рек «Речная лента» и познакомились с обзорной информацией «Красная книга – сигнал тревоги».

Акции по очистке водоёмов и уборке территории библиотекари МЦБС поддерживают ежегодно. Вооружившись граблями и мешками, очищают среду жизнедеятельности человека от мусора.

В течение лета читателей библиотек ждёт много интересных мероприятий о заповедниках России, природе коми края, про птиц, зверей, пройдут турниры знатоков. Все эти мероприятия направлены на воспитание в молодом поколении бережного отношения к живой природе.

Комментарии (0)

Добавить комментарий