28 апреля 2015

24 апреля центральная библиотека г. Емвы подключилась к Всероссийской акции «Библионочь 2015», цель которой поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. В 2015 году «Библионочь» стала центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема мероприятий акции - «Открой дневник – поймай время».

Спешим с тем, чтобы сообщить вам преприятное известие о прошедшей мистической ночи «Колдовской мир Гоголя». Наша Библионочь посвящалась величайшему мастеру прозы, драматургу, актёру, человеку, чья яркая жизнь и смерть до сих пор ещё полны загадок. Гоголь самый значимый писатель отечественной литературы. Жизнь его представляет огромную тайну, приоткрыть завесу, которой, к сожалению, не может никто. О нем писали и пишут. Его экранизируют, ставят на сцене, проходят в школе. Что гораздо важнее – его читали и читают. Вошедший в безусловный пантеон русских классиков, он единственный до сих пор способен вызвать бурю таких эмоций, как раздражение, ирония, восторг, обожание.

У входа библиотеки горожан поджидала Вампирша Селена, предлагая усталым путникам пройти в зону сумрака. Зал был оформлен по всем традициям нечистой силы: метлы, летучие мыши и пауки, светильники и свечи, героями гоголевских произведений. На стенах были развешены плакаты с разными смешными надписями: «Будьте бдительны, вас могут съесть», «Уважаемые гости, пожалуйста, не кусайтесь!», «Здоровому и привлекательному вампиру требуется донор», «Молодая ведьма, 127 лет, желает встретить надежного спутника жизни для совместных полетов на помеле».

В семь часов вечера ожили герои сказочного представления. Бал открыла хозяйка ночи Панночка с Чертом. Позже к ним присоединились Вампирша Селена и Кощей-бессмертный. Они были посланы с особой миссией выбрать мистера и мисс Кошмар это Библионочи. Вампирша и Кощей-бессмертный провели серию ужасных игр, таких как «Кровавый цирюльник», «Мумия возвращается», «Жуткий грим» и все в том же духе. Победителей игр выбирали присутствующие в зале. Им были вручены абонементы в плавательный бассейн.

Хозяйка колдовской ночи Панночка ждала в гости начальника гномов Вия, который запаздывал из-за проблем с транспортом. Ну а пока его ждали, Панночка пригласила всех в кинокошмар, где были показаны отрывки фильмов одного из самых страшных произведений писателя Н.В. Гоголя «Вий», а также мультфеерверк «Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора» об удивительной стране, которую населяют живые книги. Маленькие и большие, молодые и старенькие, веселые и печальные — все они хотят, чтобы кто-нибудь о них заботился. И, разумеется, чтобы кто-нибудь их читал.

После просмотра отрывков из фильмов на сцену вышли Солоха и Хома и рассказали присутствующим о загадочных событиях из жизни Николая Васильевича. Всех насмешило и порадовало выступление сельского Дома культуры п. Ляли, которые показали сценку «Случай в библиотеке» и спели украинскую народную песню «Ты ж мене пидманула». Кульминацией вечера стала мини сценка библиотечного клуба «Би+», «Последняя ночь Хомы у гроба Панночки».

В целом программа вечера была насыщенна и богата сюрпризами! Все получили угощение от нечистой силы, были проведены забавные игры, разыграны театрализованные представления. Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации о жизни и творчестве Николая Гоголя.

К выставке работниками библиотеки были подобраны разнообразные издания произведений Гоголя большое количество статей из журналов и сборников. Несомненно, украсило просмотр огромное количество иллюстраций - портреты Н. В. Гоголя и книжная графика, помогающая заново войти в мир классик. Произведения Николая Гоголя можно не любить, можно с ним спорить, говорить о нем вещи нелепые, но всё это немедленно становится органической частью созданного Гоголем мира и озаряется светом его необыкновенного дара.

Комментарии (0)

Добавить комментарий