25 марта 2015

24 марта в Центральной детской библиотеке прошло открытие Недели детской книги. Неделя детской книги - это праздник всех книг, писателей, поэтов, библиотекарей и читателей. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве в марте далёкого 1943 года в Колонном зале. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны. А замечательный детский писатель, весёлый выдумщик Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название - "Книжкины именины".

В этом году Неделю детской книги мы открыли встречей с детской коми писательницей Еленой Васильевной Козловой. Наш праздник со стихотворением Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг?..» открыл Денис Шашков. Вниманию гостей была представлена мультимедийная презентация «Сквозь синее стёклышко» о нашей гостье. Ребята Театра миниатюр Дома детского творчества и наши читатели подготовили отрывок из повести-сказки «Волшебные очки», которую написала Елена Васильевна. Руководитель театра – Екатерина Борисовна Петрова.

Елена Васильевна очень интересно рассказала о себе и о своём творчестве. Писательница – частый гость детских библиотек. «Я сама хотела стать библиотекарем, потому что очень любила читать», - призналась она. И хотя детская мечта о профессии не сбылась, с книгой она связала свою жизнь очень тесно. Елена Васильевна – талантливый автор, книги её добрые и светлые. Пишет Елена Козлова только на коми языке, её произведения переводятся на русский и языки других народов. Писательница и сама переводит произведения русских детских авторов на коми язык.

Главный редактор детской газеты Республики Коми «Радуга» Виктория Ангелова познакомила с газетой и подарила «Радугу» всем детям. Со словами поздравления выступила директор Княжпогостской библиотечной системы Ирина Васильевна Шашкова, которая рассказала о Годе литературе в Российской Федерации и представила участников акции «Доброй книге – добрый путь!». В подарок Ирина Владимировна Панченко, первый заместитель руководителя администрации Княжпогостского района, вручила читателям детской библиотеки познавательные книги.

К нам в гости пришли учащиеся хорового отделения Детской школы искусств. Виолетта Суровцева и Лада Серёгина исполнили замечательные песни. Книги Елены Козловой помогают детям видеть красоту, ценить добро и дружбу, любить родной край. Её рассказы и повести написаны с мягким юмором и всегда читаются с улыбкой.

После встречи каждый желающий мог сфотографироваться с писательницей и получить автограф на закладках о творчестве Елены Козловой и её книгах. Библиотекари очень благодарны Елене Васильевне за тёплую встречу с нашими читателями, за искреннее общение. Книги Елены Козловой помогают детям видеть красоту, ценить добро и дружбу, любить родной край. Её рассказы и повести написаны с мягким юмором и всегда читаются с улыбкой.

В заключение праздника все желающие приняли участие в сказочной викторине «Мир сказок Андерсена». Всем участникам вручены сладкие призы. Праздник получился ярким и радостным.

Комментарии (0)

Добавить комментарий